Домашнему мастеру: шпаклевка и штукатурка, в чем разница

На модерации Отложенный

Для человека далекого от строительства  разобраться в различиях штукатурках и шпаклевках совсем не просто. Многие даже не понимают в чем разница. А знать это важно,  особенно если у вас в планах ремонт. 

Давайте рассмотрим основные отличия этих строительных материалов, их свойства и область применения при выравнивании стен и потолков.

 

Шпаклевка и штукатурка - это материалы, используемые для выравнивания поверхностей.

 Ведь редко бывает, чтобы строительные конструкции имели абсолютно ровные поверхности. Перед чистовой отделкой стен и потолков обычно требуется выровнять базу. Для этой цели применяются штукатурка и шпаклевка.

 Хоть первоначальное назначение обеих материалов похоже, но различия между шпаклевкой и штукатуркой весьма существенны по составу и области применения. 

 

Рассмотрим их подробнее. 

Штукатурка используется для выравнивания поверхностей по горизонтали и вертикали, а также для устранения крупных неровностей.

 Также слой штукатурки может улучшить тепло-, водо- и звукоизоляцию стен или потолка в зависимости от состава и толщины слоя. В состав штукатурки могут входить различные наполнители. Штукатурка и шпаклевка представляют собой смесь наполнителей, добавок и связующего вещества. Свойства и характеристики материала зависят от сочетания этих компонентов.

 Сегодня наиболее распространены цементно-песчаная и гипсовая штукатурки. 

 

Цементно-песчаная штукатурка - самая распространенная смесь, применяемая внутри и снаружи зданий. Она отличается прочностью, влагостойкостью и хорошей адгезией к поверхности.

Состав цементно-песчаной штукатурки включает в себя цемент, песок, пластификаторы и наполнители. Использование этой смеси позволяет выравнивать значительные неровности на поверхности. Однако процесс нанесения штукатурки требует определенных профессиональных навыков из-за низкой пластичности материала. Кроме того, цементно-песчаная штукатурка имеет длительное время высыхания, что может существенно затянуть процесс работы.

 

Гипсовая штукатурка отличается быстрым временем высыхания, хорошей пластичностью и легкостью нанесения. Однако она подходит только для сухих помещений из-за высокой гигроскопичности, что позволяет материалу "дышать". В условиях обычных помещений это способствует поддержанию стабильного микроклимата, но в сырых помещениях может привести к разрушению отделки из-за влаги. Кроме того, гипсовая штукатурка имеет некоторые недостатки по сравнению с цементно-песчаной смесью, такие как более низкая прочность и более высокая стоимость. Для придания дополнительных свойств штукатурным растворам применяются специальные наполнители. Например, перлит, пенополистирол и вермикулит улучшают теплоизоляцию, керамзит, пемзу и перлит - звукоизоляцию, а полимерные добавки - гидроизоляцию.

 

Шпаклевочные смеси применяются там, где необходимо выровнять поверхность с небольшими несовершенствами перед покраской, облицовкой обоями или другими чистовыми материалами. Основное отличие шпаклевки от штукатурки заключается в составе, где шпаклевка содержит наполнители значительно мельче. Благодаря этому шпаклевка обеспечивает более ровное и гладкое покрытие, чем после штукатурки. 

Часто шпаклевание выполняется после штукатурки для окончательного выравнивания поверхности стен или потолка. В зависимости от цели использования шпаклевки выделяют следующие виды: 

1. Стартовая шпаклевка использует наполнитель с крупными частицами, что позволяет наносить толстый слой без риска трещин. Обычно такая смесь применяется для первоначального выравнивания, оставляя некоторую шероховатость на поверхности.

 

2. Финишные шпаклевки, как следует из названия, предназначены для окончательного выравнивания перед чистовой отделкой. Они наносятся тонким слоем по сравнению со стартовыми шпаклевками. За счет использования более мелких частиц в составе по сравнению с начальными шпаклевками, финишные смеси обеспечивают более гладкую поверхность, которую легко зашкурить без проблем. 

3. Универсальные шпаклевки - это комплексные строительно-отделочные смеси, которые представляют собой среднее звено между стартовыми и финишными вариантами.

Они обычно применяются для экономии там, где поверхность не имеет существенных дефектов или когда требования к итоговому результату не очень строги.

 

 

Шпаклевки могут иметь различные типы основы, отличающиеся своими характеристиками и применением. Вот основные группы материалов:

 • Цементные шпаклевки отличаются высокой прочностью и водостойкостью, поэтому они чаще всего используются для отделки влажных помещений или наружных стен. Обычно такие шпаклевки требуют длительного времени для высыхания и трудно обрабатываются. 

• Гипсовые шпаклевки более мягкие, пластичные и легкие в нанесении. Они быстро высыхают и хорошо поддаются обработке, но подходят для внутренних помещений с небольшой влажностью.

 • Полимерные шпаклевки на основе латекса или акрила становятся все более популярными. Они легки в использовании, как гипсовые, но при этом обладают высокой влагостойкостью. 

• Масляно-клеевые шпаклевки применяются в основном для выравнивания бетонных и деревянных поверхностей перед последующей покраской.

 

Основное различие между составами штукатурки и шпаклевки заключается в размере частиц наполнителя. Это влияет на область применения этих материалов. Более крупные частицы в штукатурных составах позволяют создавать более толстые слои без риска трещин, отслаивания и разрушения. В то время как более мелкие частицы в шпаклевочных смесях обеспечивают идеальное выравнивание поверхностей, позволяя наносить тонкий слой материала для исправления небольших дефектов. Штукатурка применяется для выравнивания основания с большими неровностями, выпуклостями и ямами, например, для выравнивания кирпичной кладки, позволяя выровнять поверхность с перепадом до 50-70 мм. Толстый слой наносится поэтапно, и при толщине более 30 мм обязательно используется армирование. 

 

Шпаклевочные смеси используются для создания идеально гладкой поверхности на поверхностях с незначительными дефектами и перепадами. Обычно допускается нанесение шпаклевки слоем толщиной не более 15 мм. В местах, где слой шпаклевки самый густой, обычно делают несколько нанесений с использованием армирующей сетки, чтобы избежать появления трещин и отслаивания покрытия.

 

При проведении работ по шпаклеванию и оштукатуриванию на практике следуют определенные шаги. В зависимости от ситуации, эти процессы могут применяться как самостоятельно, так и последовательно. Рассмотрим последний вариант на примере выравнивания стен во время ремонта кухни в старом кирпичном доме, предполагая, что предыдущие покрытия были удалены до кирпича.

 Ход работ может быть следующим:

 1. Сначала проводится оштукатуривание очищенной, обезжиренной и грунтованной стены. Штукатурный раствор наносится на стену вручную или с помощью специальной машины, затем выравнивается с использованием правила. В местах с наибольшими неровностями штукатурка может наноситься слоями, иногда с применением армирующей сетки.

 2. Высохшая штукатурка грунтуется, после чего наносится начальный слой шпаклевки с использованием шпателя. Цель этой процедуры - выровнять незначительные дефекты и перепады, которые могут остаться. После наносится финишная шпаклевка, которая окончательно выравнивает поверхность. Основная цель этого этапа - выравнивание незначительных дефектов и перепадов, которые могут остаться на штукатурке. Затем, после высыхания стартового слоя, наносится финишная шпаклевка, которая окончательно выравнивает поверхность. При необходимости этот слой шпаклевки шлифуется (после высыхания), чтобы достичь идеально гладкой поверхности стен. Если бетонная стена достаточно ровная, то может применяться только шпаклевка, в один или несколько слоев, без предварительного оштукатуривания. Ведь при незначительных дефектах и перепадах штукатурки это может быть достаточно. Однако при фасадных работах часто ограничиваются только штукатуркой, без использования последующей шпаклевки, особенно если поверхность достаточно гладкая.