Зеленский выразил опасения относительно замораживания конфликта на Украине

На модерации Отложенный

Президент Украины Владимир Зеленский выразил опасения по поводу возможной заморозки конфликта на территории страны, подчеркнув, что это может негативно сказаться на инвестициях. Глава государства отметил, что в случае заморозки конфликта, он может привести к медленному расширению оккупации, что, в свою очередь, препятствует развитию страны. Зеленский подчеркнул важность сохранения стабильности для привлечения инвестиций, отметив, что "никто не будет инвестировать в страну", если будет продолжаться военное напряжение.

В интервью немецкой газете Bild президент Украины заявил: "Замороженный конфликт - это как пауза, это как в фильме. Но это не фильм, это реальность. Это только пауза, но это пауза для Путина". Зеленский выразил уверенность в том, что Россия может использовать заморозку конфликта для наращивания вооружений и давления на Украину, предлагая ей забыть о стремлении к членству в Евросоюзе и НАТО.

Рольф Мютцених, глава парламентской фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ), высказал мнение о необходимости заморозки вооруженного конфликта на Украине с последующим его разрешением.

Он призвал к размышлениям на эту тему, подчеркивая важность мирного урегулирования ситуации в регионе.

Следует отметить, что Москва выражала готовность к переговорам по урегулированию конфликта на Украине, однако Киев ввел запрет на переговоры на законодательном уровне. Запад призывает Россию к диалогу, в то время как украинские власти отказываются от переговоров. В Кремле подчеркивают, что на данный момент условий для мирного урегулирования конфликта нет, и что приоритетом является достижение целей специальной военной операции.

Специальная военная операция России на Украине началась 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин объявил, что цель операции заключается в защите жителей, которые, по его словам, подвергались геноциду со стороны украинского режима в течение восьми лет. Путин подчеркнул, что спецоперация стала вынужденной мерой, вызванной отсутствием других вариантов реагирования на угрозы безопасности. Лидер России также отметил, что Москва в течение длительного времени пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, однако столкнулась с отказами и давлением со стороны альянса.