Как в декрете не растерять старых друзей и профессию

На модерации Отложенный



Помните, песенку из советского мультика: "Но друзей терять не надо их никто вам не вернёт"? Эту мудрость важно не забыть в декрете. Почему-то считается, раз ушла в продолжительный отпуск, то можно полностью обнулиться.

Как это часто бывает: вот работаешь ты себе в небольшой фирме, с утра до вечера, без отпуска и с одним выходным. Потом декрет, и становится понятно, что тебя никто через три года не ждёт. Службы занятости таким мамам предлагают ... переучиться. На мастера маникюра, например. 

  • С одной стороны  - практично: "живые" деньги, профессия, которую можно совместить с материнством.
  • С другой - это такой вид дауншифтинга. Очень бьёт по самооценке и полностью обнуляет прежние заслуги.


А тут ещё и общение с прежними друзьями и знакомыми становится неинтересным. Так бывает, если всё держалось на обсуждении проблем на работе и сплетнях, например. Часто новоиспечённым родительницам советуют знакомиться на детских площадках. Лично я против такой замены. Потому, что работа не по специальности и прерывание социальных связей делают женщину очень уязвимой. 


Для меня было очень важно остаться при профессии. Потому что я люблю журналистику, у меня много наработанных годами связей. Всё это я не хотела терять или менять. Знакомые, встречая меня на улице с коляской, спрашивали, вернусь ли я на прежнюю работу. Я с гордостью отвечала, что и не уходила никуда. При этом я совершенно не собиралась пахать, как лошадь. Два месяца до рождения сына и первые 7 месяцев его жизни я посвятила себе и ребёнку. Но продолжала вести свою рубрику (ежемесячный обзор цен не отнимал много времени).

Я даже сказала в редакции, что мне не нужно платить за эту статью, я делаю её "по любви". Почему я так поступила? Потому что редактору было проще отдать рубрику другому журналисту, чем высчитывать мне эти копеечки за одну статью в месяц и договариваться об этом с бухгалтерией. Ну, а мне было выгодно напоминать о себе на работе, быть в курсе дел редакции и её перемен. Не всё измеряется деньгами. И вот, когда я вышла на полную ставку мне не было сложно, как другим мамам, которые после долгого перерыва въезжают в новые правила знакомятся с новыми коллегами, а иногда и начальством. 

Как же быть с дружбой? Признаюсь, я типичная мама. Готова показывать всем фото и видео малыша, рассказывать о его привычках и проказах. По моему опыту людей напрягает не это. Многих бесит, что мамам младенцев нельзя даже пожаловаться, что ты устал. Они сразу закатят глаза. Мол, они-то устали больше. Так-то оно так. Но кому приятно поддерживать разговор с человеком, не готовым выслушать и посочувствовать? Правильно, никому. 

  • Поэтому мой первый совет  - оставаться собой. Не бояться делиться своими хлопотами. Настоящие друзья - поймут.
  • Второй - поменьше гордыни, побольше эмпатии. У других тоже есть свои сложности.
  • И третий - интересоваться делами друзей. 

Ещё я стараюсь не забывать о своих увлечениях. Много лет уже пишу стихи и выступаю с такими же авторами на разных площадках города. Когда меня зовут читать, я всегда с радостью соглашаюсь. Репетирую ночами, пока Артур спит, чтобы выглядеть достойно на сцене.  Всё это позволяет отвлечься, окунуться в общение не связанное с бытом, ну и поделиться новым материалом. Теперь в моих стихах новый герой - Артур.