Спецборт МЧС доставил в Оренбург 3 км водоналивных дамб для защиты домов

На модерации Отложенный


В регионе подтоплены более 12 тыс. домов

МОСКВА, 10 апреля. /ТАСС/. Водоналивные дамбы для защиты от половодья доставил в Оренбург самолет МЧС, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

"Для снижения последствий прохождения паводка, защиты жилых домов и хозяйственных построек от весеннего половодья самолет Ил-76 МЧС России доставил в Оренбург водоналивные дамбы", - сказали в МЧС, добавив, что общая длинна доставленных дамб составляет 3 км.

Водоналивные дамбы представляют собой толстый шланг из композитных пластичных материалов, наполняемый водой. Такую дамбу можно быстро установить или переместить.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, доставленный груз - 30 комплектов водоналивных дамб и 1,5 тыс. теплых одеял - будут направлены в подтопленные части города, а также Оренбургский и Илекский районы.

В Оренбургской области подтоплены более 12 тыс. домов и 14 тыс. приусадебных участков. Эвакуированы 6,9 тыс. человек. В области объявлен режим ЧС федерального характера. Пик паводка в Оренбурге ожидается прогнозировали сегодня.

По последним данным, уровень воды в реке Урал у Оренбурга достиг отметки 1 000 см, сообщили ТАСС в мэрии города. Это значение выше опасного на 70 см