Володин подчеркнул необходимость более глубокого изучения проблемы доступности жилья для граждан

На модерации Отложенный

Спикер Государственной думы России Вячеслав Володин заявил о необходимости предотвращения попадания граждан в ловушку  при оформлении ипотеки. По его словам, совместно с Центральным банком, Минфином и Правительством страны необходимо предпринять все возможные меры для обеспечения доступности жилья. "Наша задача сегодня совместно с Центральным банком, Минфином, с правительством сделать все для того, чтобы жилье было доступно для граждан. И здесь можно использовать возможности льготной ипотеки", – отметил он на пленарном заседании, ссылаясь на информацию агентства ТАСС.

Вячеслав Володин подчеркнул, что необходимо обеспечить возможность приобретения жилья гражданам через льготную или обычную ипотеку, исключая риск попадания в кабалу, когда выплата ипотеки становится пожизненным бременем.

По мнению спикера Госдумы, количество построенного жилья увеличилось, однако стоимость недвижимости выросла. В связи с этим он отметил, что, несмотря на оформление ипотеки, "жилье ближе не становится".

Издание "Газета ВЗГЛЯД" провело расследование с целью определения времени начала снижения цен на недвижимость, подробнее ознакомиться с результатами можно здесь.