Сексологи указали от чего зависит частота секса в браке

На модерации Отложенный

В нашем обществе принято молчать о сексе, однако специалисты в этой области настаивают на том, что тема требует открытого обсуждения, экспериментов и решения возникающих проблем. Такой подход позволяет значительно повысить шансы на гармоничные отношения и снизить риск их разрыва.
Сексуальные отношения играют огромную роль в семейной жизни, от них зависит до 50% успешных браков (хотя эта цифра может и варьироваться). Если интимная связь между супругами исчезает, велика вероятность появления третьего лица в отношениях.
Отсутствие секса негативно влияет на здоровье обоих партнеров. Не только мужчины, но и женщины сталкиваются с последствиями его отсутствия. Ранее специалисты считали, что для здоровья необходима интимная близость 2-3 раза в неделю, однако сейчас сексологи пересмотрели свой подход.
Разная половая конституция пар и частота секса
"В этом вопросе необходимо учитывать половую конституцию партнера. Кому-то требуется два раза в день, а кому-то достаточно двух раз в неделю. Это важно понимать, чтобы определить приемлемую частоту сексуальных отношений", - говорит сексолог Александра Миллер.
"Изначально эта деталь может показаться незначительной, но на деле это не так. Из-за несоответствия потребностей появляются любовники и другие партнеры, которые удовлетворяют неудовлетворенные потребности. Природа заложила в нас определенные потребности, и их нельзя игнорировать. В результате, если потребности сторон не совпадают, один из партнеров будет терпеть, а другой испытывать недостаток удовлетворения. Важно обсуждать и говорить открыто как о количестве, так и о качестве секса", - объясняет сексолог.


Человек со слабой половой конституцией не может перестроиться и не будет испытывать желания заниматься сексом ежедневно. Физиология заложена природой, и ее нельзя изменить. Однако сильную половую конституцию можно ослабить.
Избегание перенасыщения и сохранение страсти
"Если не отходить от партнера 24/7, это не означает, что вы его к себе привяжете. Скорее наоборот - наступит перенасыщение, потому что во всем нужен баланс. Важно менять места, обстановку, сценарии. А когда пара привыкает заниматься сексом в определенной позе и месте, и знает как разовьется сценарий, то можно взять попкорн и расслабиться. Так проходит страсть и начинает маячить финал", - говорит Александр Миллер.
Дополнительные факторы, влияющие на сексуальные отношения
Кроме половой конституции, на сексуальные отношения могут влиять и другие факторы, такие как:
Стресс и беспокойство. Стрессовое состояние или тревожность могут снижать желание секса у обоих партнеров. 

Усталость. Чрезмерная усталость может привести к физической и эмоциональной неспособности к интимной близости.

Эмоциональное отчуждение. Если партнеры чувствуют эмоциональную отдаленность друг от друга, это также может отразиться на их сексуальных отношениях.

Медицинские проблемы. Определенные заболевания или прием лекарств могут влиять на либидо.

Проблемы с образом тела. Неуверенность в своем теле или внешнем виде может стать барьером для сексуальной близости.

Если сексуальные отношения в паре не складываются, очень важно открыто обсудить с партнером причины и найти решение. Иногда для этого может потребоваться помощь сексолога или терапевта.