Геологи прогнозируют сильное землетрясение в разломе Сан-Андреас уже в этом году

На модерации Отложенный

Участок разлома Сан-Андреас в США, где каждые 22 года происходят землетрясения, возможно, готовится к новому. Речь об участке под названием Паркфилд в Центральной Калифорнии. Последний раз тут фиксировалось землетрясение в 2004 году. Однако в настоящее время геологи не фиксируют сигналов к грядущему землетрясению. Свои наблюдения они изложили в статье для журнала Frontiers in Earth Science.

Отсутствие сигналов, которые фиксировались при прошлых землетрясениях, может означать, что эпицентр будет отличаться от эпицентра 2004 года, который находился к юго-востоку от крошечного городка Паркфилд, считает ведущий автор исследования Лука Маланьини, директор по исследованиям Национального института геофизики и вулканологии в Италии.

"Мы ждем", - говорит Маланьини.

Разлом Сан-Андреас отмечает границу между Тихоокеанской и Североамериканской тектоническими плитами. К югу от Паркфилда разлом заблокирован, что означает, что две плиты не соприкасаются. К северу от Паркфилда разлом Сан-Андреас движется свободно, плиты наползают друг на друга с постоянной скоростью 3,6 сантиметра в год. Паркфилд является переходной зоной между этими двумя регионами. Когда разлом оживает, происходит землетрясение магнитудой около 6. Из-за удаленности эти землетрясения редко угрожают жизни людей.

Но исследователи внимательно наблюдают за Паркфилдом в надежде обнаружить активность, которая поможет им предсказать, когда произойдет следующее землетрясение. Возможность обнаруживать надежные предвестники землетрясений — например, деформацию горных пород или изменения проницаемости под поверхностью — помогла бы ученым предупреждать людей о надвигающихся подземных толчках по всему миру. Паркфилд с его повторяющимися землетрясениями может быть хорошим местом для поиска этих подсказок, чтобы экстраполировать их на более опасные участки разлома.

Но пока эта цель недостижима.

В новом исследовании Маланьнини и его коллеги измерили затухание сейсмических волн, или то, как звуковые волны теряют энергию при прохождении через земную кору. Затухание связано с проницаемостью горных пород. В период напряжения перед землетрясением в напряженной породе вокруг разлома открываются и закрываются трещины. Новое исследование показало, что до землетрясения 2004 года в Паркфилде ослабление низкочастотных волн увеличилось за шесть недель до землетрясения, в то время как ослабление высокочастотных волн упало.

По словам Маланьини, это результат напряжения горных пород, когда Тихоокеанская плита на западе движется против североамериканской плиты на востоке. По мере нарастания напряжения в недрах открываются длинные трещины размером от нескольких сотен метров до 1,5 километров в длину. Эти длинные трещины принимают на себя часть нагрузки на окружающие породы, поэтому более короткие трещины в породе закрываются. Это уменьшение количества коротких трещин и увеличение количества длинных объясняет раздвоение потерь энергии различными сейсмическими волнами.

Прямо сейчас есть намеки на то, что Паркфилд вступает в заключительную фазу своего периода затишья, полагает Маланьини. Разброс в измерениях затухания с 2021 года стал очень низким. Аналогичное падение этого показателя произошло в 2003 году перед землетрясением в Паркфилде в 2004 году.

Однако, по словам Маланьини, пока нет никаких свидетельств раздвоения измерения затухания, которое предшествовало землетрясению 2004 года. Он подозревает, что следующее землетрясение произойдет в Паркфилде в этом году, но эпицентр может находиться в другом месте.

Маланьини не стал прогнозировать следующее землетрясение с точностью до дня, но он надеется, что после того, как оно произойдет, он и его команда смогут выявить сигналы, которые следует искать в будущем.