Театральный дайджест: пьеса о Вирджинии Вулф, «Багровый остров» Булгакова и блюз на стихи Пушкина

На модерации Отложенный Фото: архивы пресс-служб Мария Байдек

Рассказываем, что будет происходить на театральных сценах Москвы с 10 по 17 апреля.

«Дачники на Бали, или ”Асса” 30 лет спустя»

Когда: 14 апреля

Где: Театр на Малой Бронной, ул. Малая Бронная, 4

Подробнее Сценическая фантазия Константина Богомолова по мотивам пьесы Горького «Дачники». Одна из самых противоречивых постановок в репертуаре режиссера, которую стоит увидеть. В главных ролях — Александра Ребенок, Игорь Миркурбанов и другие.

«Онегин-блюз»

Когда: 16 апреля

Где: Театр Эстрады, наб. Берсеневская, 20/2

Подробнее Классический текст Пушкина под аккомпанемент струнного квартета и соло на саксофоне. По словам организаторов, это «ироничный и тонкий» спектакль. За постановку взялся режиссер Михаил Цитриняк. В главных ролях — Алексей Гуськов и Вероника Кожухарова, одна из лучших современных саксофонисток.

«Багровый остров»

Когда: 12 апреля

Где: Театр им. Пушкина, б-р Тверской, 23

Подробнее Пьеса Булгакова «Багровый остров», написанная на основе собственного фельетона специально для Камерного театра. По сюжету молодой драматург присылает революционную драму, судьбу которой должен решить цензор. Главному режиссеру приходится срочно провести генеральную репетицию: актеры практически на ходу придумывают постановку.

«Это все она»

Когда: 13 апреля

Где: Театр на Таганке, ул. Земляной Вал, 76/21, стр. 1

Подробнее Героиня спектакля «Это все она» выбирает нетипичный путь, чтобы наладить отношения со своим ребенком: она начинает общаться с сыном от имени его ровесницы через фейковый аккаунт. Все заканчивается тем, что подросток влюбляется в виртуальную подругу. Не стоит спешить с выводами: спектакль Андрея Иванова глубоко психологичен и затрагивает вечные, тревожащие каждого вопросы.

«Лавр»

Когда: 10 и 11 апреля

Где: ЦАТРА, пл. Суворовская, 2

Подробнее Сценическое воплощение романа «Лавр» Евгения Водолазкина — истории, вошедшей в топ-10 лучших книг мировой литературы о боге. Сюжет построен вокруг человека, сменившего четыре имени, — от мальчика-сироты к врачевателю, от юродивого и бродяги до отшельника и святого. Каждое имя — отдельная эпоха жизни. Поставил спектакль режиссер Эдуард Бояков.

«Поминальная молитва»

Когда: 13 и 14 апреля

Где: «Ленком Марка Захарова», ул. Малая Дмитровка, 6

Подробнее Спектакль о том, как люди разных национальностей и разной веры, десятилетиями жившие в добрососедстве на одной земле, вдруг начинают разделяться на своих и чужих. «Поминальная молитва» была поставлена в 1989 году самим Марком Захаровым, и сейчас легендарная постановка возвращается на сцену.

«Отравленная туника»

Когда: 12 апреля

Где: Театр Романа Виктюка, ул. Стромынка, 6

Подробнее Прототипом главного героя пьесы Гумилева, бродячего поэта Имра, стал один из основателей арабской поэзии, легендарный поэт и воин Имру аль-Кайс. Режиссер Роман Виктюк раскрывает произведение через судьбу самого автора: в спектакле он соединил последние дни жизни Гумилева с сюжетом его же пьесы.

«Кто боится Вирджинии Вулф?»

Когда: 10 и 12 апреля

Где: МТЮЗ, пер. Мамоновский, 10, стр. 1

Подробнее Жизнь писательницы, философа и идола американских интеллектуалов Вирджинии Вулф не была радужной: она пережила череду смертей, запретные отношения, измены и мучительные депрессии. Режиссер Кама Гинкас рассказывает: «Пьеса включает в себя все то, что может волновать человека: любовь и ненависть, жестокость и нежность, дикое одиночество вдвоем и мучительную зависимость друг от друга».