Да несчастье помогло. Цифрорубль откладывается

На модерации Отложенный

Да несчастье помогло.


На совместном заседании комитетов Государственной Думы глава Банка России сообщила: «Мы собираемся расширять пилот по цифровому рублю, и по его итогам определим уже сроки серьезного масштабирования цифрового рубля. Но, на наш взгляд, это произойдет не ранее 2025 года».


Уже неплохо!


Ранее планировалось, что российские граждане смогут попробовать цифровой рубль уже в 2024 году, так что сроки начинают отодвигаться на более поздние сроки.


И продолжила: «Нам задают вопрос, а когда цифровой рубль будет уже массовым продуктом? На наш взгляд, это займет пять-семь лет. Это будет естественный процесс, потому что принципиальным является выбор самих людей, бизнеса, это должно быть удобным для них».


Поскольку ничего кроме бесплатности расчетов ЦБ РФ гражданам предложить не может, и каких-то принципиальных преимуществ по сравнению с безналичными и наличными расчетами у цифрового рубля нет, то срок в пять – семь лет для добровольного перехода граждан выглядит довольно оптимистичной оценкой Банка России.


Кроме возможности быстро и безвозвратно расстаться со своими честно заработанными деньгами, как и с помощью СБП, не предлагается ничего нового и полезного для граждан РФ.


Но вот, что меня интересует больше всего: Кто??? Кто эти люди, которые ждут массового внедрения цифрового рубля?


Но обо всем по порядку, потому, что резкая смена концепции требует научного разоблачения.


Тут все, как в поговорке: не было счастья, да несчастье помогло.


8 апреля Банк России потребовал от банков отчитаться перед ним о способах анализа деятельности их платежных агентов. Внезапно для ЦБ РФ выяснилось, что неконтролируемые P2P-платежи, в том числе через созданную ЦБ систему быстрых платежей (СБП), используются не только для хищения средств граждан РФ, но и для финансирования терроризма.


Итак, СБП Банка России есть, а системы контроля за происходящим в ней у «мегарегулятора» нет. Должен был произойти террористический акт в «Крокусе», чтобы ЦБ РФ внезапно для себя обнаружил, что его сотрудники, разработавшие и внедрившие СБП, не озаботились вопросами контроля над ее использованием и фактически сделали Банк России если не прямым сообщником, то пособником террористов.


Рекомендации регулятора по усилению контроля не дали положительных результатов. В некоторых случаях банки блокируют платежи, но после представления чеков, в том числе с криптобирж (???), они снимают ограничения. ЦБ РФ вместе с банками работает над созданием и внедрением инструментов противодействия незаконным операциям.


Происходящее напоминает один исторический эпизод, который был описан в мемуарах авиаконструктора А.С. Яковлева.


3 июня 1943 года в преддверии Курской битвы авиаконструктора А.С. Яковлева и заместителя наркома П. В. Дементьева, ведавшего вопросами серийного производства, вызвали в Ставку Верховного главнокомандования к Сталину. Предстоял неприятный разговор по проблеме срыва в полете обшивки с крыльев самолетов-истребителей.  Причиной было плохое качество нитрокраски, быстро разрушавшаяся под влиянием атмосферных условий, и полотняная обшивка крыла отставала от фанеры. Передадим слово самому Яковлеву:


«Сталин с негодованием обратился к нам:

— Знаете ли вы, что это срывает важную операцию, которую нельзя проводить без участия истребителей?

Да, мы знали, что готовятся серьезные бои в районе Орел — Курск, и наше самочувствие в тот момент было ужасным.


— Почему же так получилось?! — продолжал все больше выходить из себя Сталин, — Почему выпустили несколько сот самолетов с дефектной обшивкой? Ведь вы же знаете, что истребители нам сейчас нужны как воздух! Как вы могли допустить такое положение и почему не приняли мер раньше?


Мы объяснили, что в момент изготовления самолетов этот дефект обнаружить на заводе невозможно. Он обнаруживается лишь со временем, когда самолеты находятся не под крышей ангара, а на фронтовых аэродромах, под открытым небом — под воздействием дождя, солнечных лучей и других атмосферных условий. Выявить дефект на самом заводе трудно было и потому, что самолеты сразу же из цеха отправлялись на фронт.


Никогда не приходилось видеть Сталина в таком негодовании.

— Значит, на заводе это не было известно?

— Да, это не было известно.

— Значит, это выявилось на фронте только перед лицом противника?

— Да, это так.

— Да знаете ли вы, что так мог поступить только самый коварный враг?! Именно так и поступил бы, — выпустив на заводе годные самолеты, чтобы они на фронте оказались негодными! Враг не нанес бы нам большего ущерба, не придумал бы ничего худшего. Это работа на Гитлера!


Он несколько раз повторил, что самый коварный враг не мог бы нанести большего вреда.

— Вы знаете, что вывели из строя истребительную авиацию? Вы знаете, какую услугу оказали Гитлеру?! Вы гитлеровцы!

Трудно себе представить наше состояние в тот момент.»


Трудно представить – это мягко сказано. Яковлев и Дементьев ясно осознавали, что более чем рискуют своей головой. В отличие от «работы» Банка России проблема с обшивкой была решена за два месяца в отличие от проблемы хищений со счетов граждан.


Сейчас времена другие. К счастью для тех, кто внедрял СБП, (и несчастью для всех остальных граждан нашей страны) у Банка России такой же, как и они сами, руководитель. Так что лично им ничего не угрожает. Как обычно бывает, в конечном итоге всё выльется в наказание невиновных, а создавшие такую ситуацию уйдут от ответственности, переложив ее в дальнейшем на обычные банки.

Александр Лежава

ИСТОЧНИК https://t.me/lezhavamoney/2638