Граждан просят не заходить в область падения ступеней ракеты "Ангара-5А"

На модерации Отложенный

Жители Ванинского района Хабаровского края получили предупреждение о возможном падении ступеней ракеты-носителя "Ангара-5А" и были попросены воздержаться от похода в определенную зону, где могут упасть части ракеты. Согласно информации администрации района, запуск ракеты должен был произойти с космодрома Восточный во вторник вечером, однако был перенесен на 10 апреля, примерно в 19.00-20.00 по местному времени.

Предполагаемое место падения ступеней ракеты остается неизменным и находится в лесном массиве поселка Высокогорный и села Кенада. Время падения ступеней расчитано в течение часа после запуска, но, согласно предположениям, угрозы жителям и населенным пунктам нет, и техногенные риски минимальны в связи с траекторией полета ракеты.

Специалисты будут отправлены в зону возможного падения ступеней после запуска для поиска и извлечения частей ракеты-носителя. Однако администрация района призвала местных жителей воздержаться от посещения этой зоны в ближайшее время.

В связи с грядущим запуском ракеты-носителя был объявлен режим повышенной готовности в Ванинском районе. Ракета "Ангара-А5" на момент заправки весит 761 тонн, а разгонный блок "Орион" с максимальной заправкой нафтилом – еще 22,1 тонны. Его двигательная установка может быть включена до пяти раз для доставки спутника на необходимую орбиту.

Одной из важнейших задач, которые будут осуществляться при помощи ракеты "Ангара" с космодрома Восточный, является строительство Российской орбитальной станции (РОС). Планируется, что "Ангара" будет осуществлять запуск всех модулей станции на орбиту, включая пилотируемые корабли. Первый модуль РОС (научно-энергетический) запланирован к отправке на орбиту в 2027 году. В следующем году последуют узловой и шлюзовой модули, а в 2029-м базовый модуль будет пристыкован к станции, что завершит первый этап создания РОС.