Гуцул: не стоит ожидать справедливого решения по иску к Санду

На модерации Отложенный

Глава региона Гагаузия Евгения Гуцул выразила свою позицию относительно судебного разбирательства с президентом Молдавии Майей Санду. Она заявила, что не стоит ожидать справедливого решения по ее иску о защите чести, достоинства и деловой репутации до тех пор, пока партия Санду удерживает власть.

Ранее Гуцул уведомила о предварительном юридическом действии в отношении Санду, обвиняя ее в систематических оскорблениях и необоснованных нареканиях. Президент Молдавии отказалась подписать указ о включении главы Гагаузии в состав правительства, указав на предполагаемые связи с "преступной группировкой Шор" и участие в антигосударственной деятельности.

"Пока у власти партия 'Действие и Солидарность', конструктивного разрешения конфликта ждать не приходится.

Нынешний президент Молдавии обладает неприкосновенностью, закрепленной в конституции страны, и использует это в своих интересах", - подчеркнула Гуцул.

Гуцул отметила, что адвокаты уже приступили к работе над делом, и что Санду должна будет ответить за свои выпады в сторону жителей и руководства Гагаузии.

"Скоро, я уверена, что ее политическая карьера подойдет к концу, и она будет поставлена перед ответственностью. Ответит не только перед молдавским народом, но и перед судом за свои поступки, за произнесенные унижения", - добавила Гуцул.