Что известно о химоружии, которое ВСУ применили у Клещеевки под Артемовском

На модерации Отложенный

Украинские военные применили в районе Клещеевки на Артемовском направлении химическое оружие. По данным РИА Новости, в распоряжении которого оказалось видео с неразорвавшейся стеклянной колбой, речь может идти о белом фосфоре (вещество - М-15).

По словам экспертов, М-15, который входит в состав боеприпаса, оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки человека.

М-15 вызывает кашель, а также может привести к ожогам верхних дыхательных путей. Специалисты отмечают, что это вещество потенциально смертельно опасно для человека в зависимости от количества вдохов и концентрации.

При этом ТАСС со ссылкой на силовые структуры РФ уточняет, что ВСУ применили адамсит (DМ).

"Отравляющее вещество, при взрыве образует светло-желтое или зеленое облако", - пояснил источник агентства.

Адамсит был впервые синтезирован в Германии еще в 1915 году, относится к группе боевых отравляющих веществ, раздражающих верхние дыхательные пути (стернитов). В виде аэрозолей применялся во время Первой мировой войны.

По словам специалистов, адамсит поражает верхние дыхательные пути человека. Вещество вызывает замедление частоты сердечных сокращений, повышение давления и внезапную остановку дыхания.

Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что украинские власти разрабатывает новую тактику ведения боевых действий с использованием "особого химического пояса", которая предусматривает подрыв емкостей с синильной кислотой и аммиаком в ходе продвижения российских войск. По данным Кириллова, в подготовке плана участвуют западные кураторы Киева.