Востоковед Елена Супонина: Возможный ответ Ирана Израилю несет высокие риски войны

На модерации Отложенный

Как ни предсказывали западные СМИ скорый ответ Ирана на убийство своих офицеров, Тегеран пока оставляет ход за собой.

На столе у иранского руководства сегодня несколько вариантов действий. Наиболее вероятный - действовать через партнерские, союзные Ирану военизированные движения в регионе, такие как ливанская партия "Хезболла" или же йеменское движение хуситов. Это чревато как обострением в Красном море, так и новым витком напряженности на израильско-ливанской границе, вплоть до региональной войны, наподобие той, которая случилась в 2006 году.

Прямые удары Ирана по израильским объектам также, видимо, обсуждались. Но они несут в себе очень высокие риски и ставят регион на грань большой войны между Израилем и Ираном. Такого сценария хотели бы избежать многие игроки. Он менее вероятен, но полностью исключать его нельзя, поскольку любой сюрприз на Ближнем Востоке может спровоцировать такое развитие событий в условиях продолжающейся нестабильности.

На данном этапе несколько стран региона, такие как Султанат Оман, Катар и Египет, активно выступают посредниками между Ираном и США в первую очередь, а также Израилем.

Для того, чтобы избежать самых взрывоопасных сценариев, предлагаются несколько вариантов сделок. Например, прекращение израильской операции в палестинском секторе Газа в обмен на гарантии, что Иран не ответит на убийство своих генералов израильтянами в консульстве Ирана в Дамаске.

Однако, на мой взгляд, такого рода сделки в любом случае будут носить временный характер, даже если их удастся реализовать. Противоречия между Ираном и Израилем настолько глубоки, что эскалацию в лучшем случае можно только отложить, но, похоже, уже не миновать.

Сложившаяся ситуация - это еще не пик, хотя он может случиться в любой момент. Есть очень много интересантов более мягкого выхода из сложившейся обстановки. Насколько это получится - пока вопрос открытый. Можно добавить, что Россия тоже могла бы более активно подключиться к этим усилиям. По моим данным, Москва уже предпринимает шаги в этом направлении. Но, учитывая наши хорошие связи со всеми игроками в регионе, наверное, можно добиться большего.