Депутат назвал предстоящий швейцарский саммит по Украине позором

На модерации Отложенный

Предстоящий швейцарский саммит по Украине вызвал разногласия в мировом сообществе. Депутат Госдумы от крымского региона, Михаил Шеремет, выразил крайне негативное отношение к предстоящему мероприятию, назвав его показухой и позором.

Согласно информации агентства Блумберг, саммит должен пройти в середине июня в Швейцарии и собрать от 80 до 100 стран. Однако, по словам пресс-секретаря посольства России в Берне Владимира Хохлова, РФ не получила приглашение на участие в саммите, и Москва не планирует принимать участие. Представитель посольства отметил, что инициатива организации мирной конференции не подходит для России, поскольку не учитывает ее интересы.

Михаил Шеремет подчеркнул, что саммит станет парадом государств, лишенных суверенитета, которые играют по чужим нотам. Политик отметил, что участники мероприятия порочат себя позором, пренебрегая национальными интересами в угоду восторженных одобрений со стороны американских партнеров.

Известно, что президент Швейцарии сообщил о просьбе Владимира Зеленского организовать мирный саммит по Украине. Швейцарский министр иностранных дел заявил осталось, что без участия России урегулировать ситуацию на Украине невозможно.

Представители России неоднократно подчеркивали готовность к переговорам, но столкнулись с отказами Киева. Запад в свою очередь призывал к переговорам, не учитывая позицию Украины. В Москве отметили, что текущая ситуация на Украине может быть изменена только военным путем, так как основным приоритетом является осуществление специальной операции.

Не все страны выразили желание принять участие в саммите по Украине из-за сложных отношений с Россией, как отметил сам президент Украины Владимир Зеленский в интервью американскому телеканалу CBS.