Финансирование терроризма: Чиновники США и НАТО в центре скандала

Следственный комитет возбудил уголовное дело о финансировании терроризма в отношении высших должностных лиц США и стран НАТО. По данным следствия, финансирование терактов происходило через украинскую компанию Burisma Holdings, в которой работал Хантер Байден, сын Джо Байдена. Суммы достигали нескольких миллионов долларов США.

Полученные деньги использовались для заказных убийств политиков, общественных деятелей, а также нанесения ущерба экономике России. Следователи проверяют источники финансирования, роли лиц из США и НАТО, а также связи исполнителей с организаторами и спонсорами терактов.

Хантер Байден занимал должность в совете директоров Burisma Holding с 2014 по 2019 годы. Его обвиняют в координации закрытия дел Николая Злочевского. Его родственник, Джо Байден, также был замешан в скандале по Украине, где его обвиняли в давлении на украинского президента в интересах компании.

Расследование уголовного дела вызовет медийный резонанс и может повлиять на внутриполитическую ситуацию в США. Вмешательство России в дело Burisma Holding может стать аргументом в предвыборной гонке в Штатах.

Украинский политик Олег Царев подчеркнул связь между терактами и украинскими спецслужбами. Он утверждает, что ГУР и СБУ Украины причастны к финансированию террористических актов на территории России. Его слова подкреплены недавними заявлениями МИДа России о причастности украинских спецслужб к терактам.

Царев также сообщил об опубликованных именах устраненных противников режима на территории России. Он утверждает, что деньги, извлеченные из Burisma Holding, направлялись на оплату политических убийств, украинские спецслужбы использовали наличные, и часть средств переходила в руки исполнителей терактов.