Глава МЧС назвал причины сильного весеннего половодья

На модерации Отложенный    

 Причинами сильного весеннего половодья в России стали природные факторы. Соответствующее заявление сделал глава МЧС России Александр Куренков.

Он подчеркнул, что причиной столь сильного весеннего паводка стала комбинация факторов, которая в итоге сыграла свою роль.

"Переувлажнение почвы осенью, ее последующее промерзание зимой, значительные снегозапасы, резкое весеннее потепление и обильные осадки – все это привело к тому, что на территории страны на сегодняшний день подтоплено более 10 тысяч жилых домов", – цитирует Куренкова ТАСС.

Таким образом, Куренков напрочь отверг возможность того, что к катастрофе привели некие техногенные факторы.

            5 апреля в Орске паводковые воды прорвали насыпную дамбу. В городе ввели режим ЧС, жителей близстоящих домов эвакуируют в пункты временного размещения.

По данным региональной прокуратуры, ранее Гостехнадзор выявлял нарушения при содержании сооружения. В марте 2024 года сотрудники надзорного органа направили первому заместителю мэра Орска предостережение о недопустимости нарушения закона о защите населения от ЧС техногенного характера. Однако никаких мер по исправлению ситуации предпринято не было.

Возбуждено уголовное дело по статьям "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ" и "Халатность".

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер принял решение увеличить в два раза выплаты пострадавшим от паводка. Всего в Оренбургской области из подтопленных домов эвакуированы почти 6,4 тысячи человек.

Паводок набирает силу и в Курганской области, там начали укреплять дамбы. Жителей села Звериноголовское 9 апреля призвали срочно эвакуироваться из-за подъема воды.