Чья земля Палестины?
Майкл Дэвисон
Думают ли израильтяне, что палестинская земля принадлежит Израилю?
Какая “палестинская земля”? Выслушайте меня:
Палестинская администрация называет Западный берег, восточный Иерусалим и сектор Газа “палестинской землей”.
С этим есть небольшая проблема:
первоначальная Палестинская национальная хартия 1964 года:“Статья 24.
"Эта Организация не осуществляет никакого регионального суверенитета над Западным берегом в Иорданском Хашимитском королевстве, над сектором Газа или районом Химма [Голаны]. Его деятельность будет осуществляться на общенациональном популярном уровне в освободительной, организационной, политической и финансовой сферах”.
Первоначальная Национальная хартия Палестины (1964).
На момент написания этой хартии все, чего хотела ООП, — это весь Израиль.
Затем началась 6-дневная война 1967 года.
Районы, упомянутые в статье 24, больше не находились под контролем арабского режима, поэтому нужно было что-то предпринять ... и это было сделано.
В июле 1968 года Палестинский национальный совет исключил статью 24 из текста Хартии, объявив эти районы "палестинской землей”.
По сути, они говорили следующее:
“Нам нравились все предыдущие владельцы, поэтому мы не претендовали на землю.
Нам не нравятся нынешние владельцы, поэтому мы претендуем на эту землю для себя”.
Даже многие палестинцы усомнились в этом решении…
Валид Шубат, как известно, спросил: “Как получилось, что я лег спать иорданцем, а проснулся палестинцем?
”ЕСЛИ бы Высший арабский комитет не забыл объявить о создании “арабского государства", упомянутого 22 раза в UNGAR 181 вместо того, чтобы пытаться уничтожить недавно созданный Израиль, у палестинцев было бы гораздо больше аргументов.
Как бы то ни было, отказ от UNGAR 181 и начало агрессивной войны сводят на нет любые претензии, которые они могли бы предъявить на законных основаниях.Согласно международному праву,
Израиль имеет наилучшие юридические права на землю “между рекой и морем”.
Вот что авторы резолюции 242 СБ ООН сказали по этому поводу… и обратите внимание, что они ни разу не упомянули слово “Палестина”.
Резолюция 242 Совета Безопасности в согласии с ее составителями:
Возможно, пришло время палестинцам слезть со своей высокой лошади и перестать выдвигать требования о капитуляции Израиля, как если бы они были победителями в многочисленных войнах.
Комментарии