Археологи раскопали 4300-летнюю мастабу в Египте

На модерации Отложенный

Археологи в Египте обнаружили 4300-летнюю гробницу с уникальными настенными росписями, иллюстрирующими повседневную жизнь древних египтян. Гробница расположена в Дахшуре, месте с королевскими пирамидами и обширным некрополем, которое находится примерно в 33 километрах к югу от Каира, сообщает министерство туризма и древностей Египта.

Внутри мастабы команда обнаружила настенные росписи, изображающие сцены из жизни древнего Египта, например: ослы, молотящие зерно, корабли, плывущие по реке Нил, и товары, продаваемые на рынке.

Иероглифические надписи, найденные на стенах гробницы, говорят, что захоронение принадлежит человеку по имени Сенеб-Наб-Аф и его жене Идетт. Надписи гласят, что Идетт была жрицей Хатхор — богини неба, ассоциирующейся с чувственностью, материнством и музыкой, а сам Сенеб-Наб-Аф занимал несколько должностей в королевском дворце.

Трудно точно сказать, какие обязанности выполнял Сенеб-Неб-Аф, отмечает Стефан Зайдлмайер, археолог из Немецкого археологического института, который ел раскопки на этом месте.

Он, возможно, решал, кому жить в городе и отвечал за управление материальными средствами, полагает Зайдлмайер.

Датировка гробницы была определена на основе стиля и содержания надписей, дизайна мастабы и стиля керамики. Пара, вероятно, жила в конце пятой или начале шестой династии, около 4300 лет назад. В это время в Египте все еще строились пирамиды, но они были меньше тех, что были построены во времена четвертой династии в Гизе.

Раскопки гробницы еще не закончены, и, вероятно, будут сделаны новые находки. "Погребальные шахты этой гробницы пока не удалось раскопать, поэтому мы пока не нашли человеческие останки, - заключает Зайдлмайер. - Мы надеемся раскопать шахты в предстоящем сезоне - и тогда, конечно, человеческие останки будут представлять ключевой интерес".