Так есть ли у России союзники?

На модерации Отложенный


Отсутствие внятно сформулированной идеологии приводит к тому, что официальные СМИ то и дело вынуждены садиться в лужу. По самым разным вопросам, в том числе и по вопросам наших так называемых «близких союзников» из бывших советских республик Средней Азии.

Их недавний отказ обслуживать карты «Мир» лично меня заставил в очередной раз задуматься: «А союзник это кто? Или что? Что Россия получила от этих союзников?». Они поддерживают её при голосовании в ООН? Нет. Не соблюдают санкции? Соблюдают. Признали наш полуостров? Не признали и не собираются. Какую из наших проблем мы смогли решить благодаря этим «союзникам»? Есть ли у нас «коллективная безопасность»? Вопросы риторические... Дружба дружбой, а табачок врозь. Причем, наш табачок они курят с удовольствием, а вот делиться своим не спешат.

Союзники это те, кто договорился вместе делать какое-то взаимовыгодное дело. Что мы делаем вместе с бывшими советскими республиками? Не знаю. В основном мы только говорим о дружбе и сотрудничестве.

Бывшие советские республики с удовольствием пользуются своим статусом «союзника». Их население безо всяких виз ездит в Россию зарабатывать деньги. Много денег: вывозятся миллиарды в год. Они получают от нас ресурсы по льготным, «союзническим», ценам (помните, как мы по дешевке продавали газ одной стране, надеясь на то, что она будет вращаться на нашей орбите?). Они получают от нас кредиты на льготных условиях. И при этом и их власти, и их население твердо уверены, что Россия им должна.


Кстати, в их школьных учебниках ясно написано, что народы Средней Азии долгое время угнетались российскими императорами. Учебники им помогают писать многочисленные соросовские НКО, которые свободно пасутся на территориях бывших советских республик как у себя дома. И власти относятся к этому вполне благосклонно (странные люди, не хотят учиться на чужих ошибках, думают, что они хитрее всех).

Пишу я это не к тому, чтобы потребовать поставить их в стойло или закрыть перед ними все двери. Нет. Просто в официальных СМИ нужно поменьше называть их друзьями и союзниками.

Не надо выдавать желаемое за действительное, чтобы население потом не задавалось вопросом: «Как? Они же и карты «Мир» отключают, и санкции соблюдают. Если это союзники, то кто тогда враги?». Бравурные речи теледикторов подрывают авторитет официальных СМИ (мало нам Эрнста, да?).

Ситуацию нужно излагать спокойнее и объективнее. Да, маленькие слабые страны всегда стремятся лавировать и играть на противоречиях между странами сильными. Быть и вашим, и нашим. Сидеть на двух стульях. И у бывших республик есть неплохой рычаг давления на Россию: если Россия перестанет делать им скидки и идти на уступки, они грозят переметнуться в противоположный лагерь, и тогда на их территориях вновь появятся базы США. А их территории – это и путь из Китая в Европу, который нельзя отдавать под контроль запада. Но и слишком близкое их сближение с Китаем нам невыгодно. Поэтому приходится платить за их лояльность.

И вот тут самое главное: платить нужно за лояльность, а не за видимость таковой. Если мы их содержим только за красивые слова, то какая в этом выгода? Перед глазами пример Армении: она пользовалась всеми преференциями, ее бизнес практически полностью завязан на Россию. И что в итоге? В итоге нам куда выгоднее иметь дела с не очень дружественным Азербайджаном, чем с «союзницей» по ОДКБ. От нее одни проблемы. Не надо было без причин называть ее союзницей. Просто страна, просто сосед. Бывает лучше, бывает хуже.


Нужно учиться контролировать элиты, как это делают американцы. Элиты среднеазиатских стран должны понимать: Россия готова делать им некоторые скидки и уступки, но злоупотреблять этим опасно. Если в какой-то стране вдруг появится американская база, то для элиты это кончится очень и очень плохо, и никакие американцы ей не помогут. Тем более, что добраться туда американцам гораздо труднее, чем в их любимую страну.

        

Нужен не только пряник, но и кнут. Если кормить «союзников» одними пряниками, они могут обнаглеть и требовать всё больше и больше. В политике не бывает друзей. У США вот друзей нет совсем. И партнеров тоже нет. Есть вассалы и есть покоренные ими страны. И они делают с ними всё, что хотят. У них не только пряник, но и кнут.