США не видят угрозы конфликта между НАТО и Россией

На модерации Отложенный

По мнению постоянного представителя США при НАТО Джулианн Смит, военного конфликта между странами альянса и Россией на горизонте нет. Сообщение об этом было сделано в США.

В настоящее время все действия России сосредоточены на Украине, утверждает Джулианн Смит, подчеркивая, что пока нет никаких признаков предстоящей войны между Россией и НАТО.

В последнее время в западных странах все чаще звучат предположения о возможном противостоянии между альянсом и Россией. В свою очередь, в Кремле отмечают, что Россия не представляет угрозы и не намерена атаковать кого-либо, но она будет реагировать на действия, которые могут нанести ущерб её интересам.

В последние годы Россия выражала беспокойство по поводу увеличения военной активности НАТО у своих западных границ.

Альянс расширяет деятельность, называя её "сдерживанием российской агрессии". Москва в свою очередь подчеркивает, что остается готовой к конструктивному диалогу с НАТО на взаимовыгодных условиях, при этом требуя от Запада отказаться от милитаризации Европы.

В ходе интервью американскому журналисту Такеру Карлсону президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва не планирует агрессию против стран-членов НАТО, такой шаг считается бессмысленным. Путин также отметил, что западные политики усиленно используют "мифическую российскую угрозу" для отвлечения общественного внимания от внутренних проблем, однако, по его словам, "разумные люди понимают, что это лишь манипуляция".

Президент России добавил, что Запад начинает осознавать невозможность стратегического поражения России в конфликте с Украиной, и должен обдумать свои дальнейшие действия. При этом Россия готова к продуктивному диалогу.