На спутнике Юпитера Европе оказалось крайне мало кислорода

На модерации Отложенный

Европа, покрытый льдом океанический спутник Юпитера, содержит гораздо меньше кислорода, чем считалось ранее. Это снижает ее шансы как кандидата на наличие инопланетной жизни.

Исследователи пришли к такому выводу после анализа данных, собранных в ходе миссии НАСА "Юнона". Расчеты, проведенные в ходе облета луны Юпитера в 2022 году, показали, что замерзшая поверхность Европы производит всего около 12 килограммов кислорода в секунду. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Это число намного ниже, чем предсказывали предыдущие компьютерные модели, согласно которым поверхность Европы должна была производить 1000 кг кислорода в секунду. 

"Это ниже того, что мы могли бы ожидать", - говорит в интервью New York Times ведущий автор исследования Джейми Салай, физик плазмы из Принстонского университета.

Однако ученые сохраняют оптимизм по поводу наличия подземного океана подо льдами Европы, где все же может быть жизнь в виде микробов. Дефицит кислорода не является ограничением для обитаемости, добавляет Салай.

Предстоящая миссия НАСА Europa Clipper, которая стартует в этом году, должна прибыть на орбиту Юпитера к 2030 году. Ученые полагают, что эта миссия окончательно поможет определить, есть ли на Европе условия, которые могли бы быть пригодными для жизни.