Изучение инопланетных языков: как ученые готовятся к контакту?

На модерации Отложенный

Изучение инопланетных языков: как ученые готовятся к контакту?

Человечество всегда было заинтересовано в возможности существования внеземной жизни и способах общения с инопланетянами. Этот вопрос становится центральным сюжетом научно-фантастических фильмов, таких как "Прибытие", "Контакт" и "Близкие контакты третьей степени". Однако этот вопрос касается не только любителей фильмов.

Xenolinguistics - это изучение языков, которые могут говорить разумные формы жизни, и группа экспертов серьезно обдумывает этот вопрос. В 2022 году был учрежден Кембриджский институт экзоязыков (CIEL), который занимается исследованием потенциальных внеземных языков в преддверии контакта с разумной жизнью, которая может существовать за пределами нашей галактики.

"Любые виды, которые, как мы, развивают некую технологическую цивилизацию, будут иметь язык," - говорит профессор Ян Робертс, который помог учредить CIEL. Он уверен, что существуют разумные внеземные цивилизации, и что эти цивилизации также имеют общий язык.

CIEL дополняет работу METI International, некоммерческой организации, основанной в 2015 году, которая пытается связаться с внеземными существами. Основатель и президент METI International Дуглас Вакох говорит, что необходимо серьезно исследовать принципы языка и общения в преддверии возможного контакта. "Мы можем столкнуться с необходимостью расшифровки сообщения от неизвестной цивилизации, и лингвисты могут предоставить ключ к взлому кода," - говорит г-н Вакох.

Профессор Робертс полагает, что с большой вероятностью язык инопланетных технологических цивилизаций будет иметь сходства с нашим, так как законы эволюции скорее всего будут схожи. "Одно из широко принятых мнений среди тех, кто думает о природе внеземной жизни, - законы эволюции должны быть одинаковыми везде," - объясняет он.



Тем не менее, трудность заключается в определении того, как именно может быть применен язык пришельцев. Доктор Кершенбаум изучил возможные каналы для этого. "Нельзя не задаться вопросом, не развили ли пришельцы язык на основе совершенно иной формы коммуникации, чем наша - возможно, свистки вместо слов, изображения вместо звуков, электрические импульсы," - говорит он.

Если пришельцы действительно существуют, профессор Робертс предполагает, что есть большой шанс, что они более развиты, чем люди. "Любая технологическая цивилизация, с которой мы установим контакт, будет гораздо более продвинутой, чем мы, потому что мы, в технологическом отношении, очень молодая цивилизация," - говорит он.

Поэтому, если они более продвинуты, чем мы, то профессор Робертс также считает, что они, вероятно, опережают нас на шаг и знают о нашем существовании - и нашем языке.

Недавний отчет Пентагона по UFO опроверг заявления о том, что неопознанные аномальные явления (UAP) являются формами внеземной жизни. Однако ученые продолжают работать над подготовкой к возможному контакту, исследуя принципы языка и общения.

"Прелесть проектирования межзвездных сообщений и их отправки на другие звезды состоит в том, что это заставляет нас ясно осознать наши предположения о том, что такое интеллект и как работает язык," - говорит г-н Вакох.

Независимо от того, как далеко мы можем быть от реального контакта, важность языка в этом процессе неоспорима. Как говорит профессор Робертс, "язык должен быть средством общения. Мы должны найти способ расшифровать их язык, и они должны найти способ расшифровать наш."