О Проньке Колыбине и его маме, которую он, якобы, поменял на путевку в Артек...

На модерации Отложенный

 ..."много лет из этого мальчишки, так же, как из Павлика Морозова, люди без совести делают этакого плохиша, продавшего, за путевку в пионерский лагерь, свою маму"...

Сегодня я расскажу вам о Проньке Колыбине, которого, как и еще одного паренька, Павла Морозова, якобы посадившего за решетку собственного отца, обвиняют в "стукачестве", в данном случае на свою мать.

Вот уже много лет из этого мальчишки, так же, как из Пашки, делают этакого плохиша, продавшего, за путевку в пионерский лагерь, свою маму.

Которая, по мнению многочисленных авторов, передирающих друг у друга текст, с одними и теми же ошибками, пошла на воровство зерна из колхозного амбара ради того, чтобы его же, Проньку, накормить...

Авторы подобных публикаций, а их великое множество, даже не проверив информацию, ссылаются на статью в газете "Северный Комсомолец", в которой, якобы, в №147, от 29 июня 1934 года была опубликована заметка о Проньке и его стихотворение, в котором он обличал свою мать-воровку.

Я нашел этот номер, и знаете, в нем нет ни слова о Проньке. Да и вообще, нет в нем никаких историй и стихотворений, можете проверить...


Если честно, я расстроился, когда не смог найти в газете, на которую массово ссылаются авторы, статьи о Проньке, что уже наводит на определенные мысли.

Впрочем, скриншот стихотворения, приписываемого самому Проньке по сети гуляет, видимо, где-то оно все же было опубликовано. Обратите внимание, фамилия, судя по всему, написана с ошибкой, он Колыбин, а не Кобылин...

Судя по фото, Прокопию Колыбину было лет 16, не меньше.Судя по фото, Прокопию Колыбину было лет 16, не меньше.

Ну да ладно, допустим, что кто-то первый из авторов, написавших статью о Проньке, ошибся, или в номере, или в названии газеты, а остальные передрали текст, не удосужившись проверить первоисточник.

Работать нам придется с тем текстом, что гуляет по сети, а не с оригиналом, за основу возьмем вот эту публикацию, на канале какого-то автора в ЖЖ.

«Пионер-герой» Проня Колыбин vaga-land.livejournal.com

Я специально выбрал именно этого автора, т.к. он просто перепечатал текст, не давая ему никаких оценок, ни плохих, ни хороших, за что его можно поблагодарить. Перепечатывать статью сюда я не буду, пожалуйста, прочитайте ее по ссылке, чтобы понимать, о чем речь.

Правда...

Итак, что мы видим. Во-первых, статья сразу же, сама по себе, разоблачает миф о том, что семья Проньки голодала, а мать была вынуждена красть горсточки зерна, чтобы его же, Проньку накормить.

Как видим, в семье было достаточно продуктов. Более того, Пронькина мама, не особо-то их берегла, иначе как можно объяснить слова: "Она схватила кринку молока и кинула ее в меня. Попала в голову, всего меня облило молоком", - кидаться продуктами, когда они на вес золота, голодающие не будут.

Мать Проньки заранее готовила преступление, она работала в колхозе, сторожила амбары с зерном. Но не просто с зерном, а с запасами посевного материала. Вот это зерно она и воровала, хотя ей доверили его охранять.

Причем готовила она преступление заранее, тщательно его обдумывала, подбирала ключи к замкам: "она сообщила мне, что ключи от нашего ящика похожи на ключи от колхозного амбара и что в одно из ночных дежурств она примерила их к замкам", - т.е. воровала женщина не с бухты барахты.

Тащила Пронькина мать не просто много, а очень много. Не на прокорм семьи, а пудами: "показала мне узел с рожью, который она принесла за один раз. В узле было, примерно, пуда два с половиной", - пуд, это чуть более 16 кг, а 2.5 пуда, т.е. мешок, весом более 40 кг. Видимо перла столько, сколько поднять могла...

Более того, она воровала не один раз, в статье упоминается, что притащив домой какое-то количество зерна, спустя некоторое время она ходила в амбар еще три раза. Т.е. за три захода приперла еще, как минимум, килограмм 120 ценного, посевного материала. Сколько она украла в сумме неизвестно.

Но ущерб нанесла серьезный, ведь даже при урожайности САМ5, только за три дополнительных захода в колхозный амбар, она уперла три мешка, из которых, если бы колхоз их посеял, могло вырасти 120 х 5 ~ шесть центнеров хлеба...

Вот тут примерно 6 центнеров в мешках...Вот тут примерно 6 центнеров в мешках...

Что мы видим еще, мать не просто воровала зерно сама, но совершила более серьезное преступление, ведь она подбивала самого Проньку на соучастие в воровстве! Читаем: "предложила в эту ночь сходить с ней в амбар", - это предложение Пронька отверг.

Он родился в 1919 или даже в 1918 году, данные разнятся, т.е. в 1934-м ему было уже 15, а то и все 16 лет. В СССР, в 1934 году, уголовная ответственность наступала с 14-летнего возраста.

Пронькина мать прекрасно понимала и осознавала, что тянет сына под уголовную статью. Но об этом говорить у антисоветчиков как-то не принято, не укладывается этот факт в легенду о сыне-стукаче.

В 1935-м, возраст, когда наступала уголовная ответственность, снизили до 12 лет. Я писал об этом еще в 2021 году.

💬 ..."много лет из этого мальчишки, так же, как из Павлика Морозова, люди без совести делают этакого плохиша, продавшего, за путевку в пионерский лагерь, свою маму"... Добрый день друзья!-5

Закон ужесточили как раз для того, чтобы взрослые не вовлекали в преступную деятельность несовершеннолетних, надеясь на то, что они неподсудны.


Так вот, мамаша, без зазрения совести, тянула родного сына под уголовную статью, а в то время, по популярной у самих же антисоветчиков версии, за три колоска трижды расстреливали, а тут мамаша мешками колхозное добро перла.

И ведь не кашку она из него варила, а продавала, на эти деньги, если верить все той же статье, она покупала корм для домашнего скота, как минимум воз сена, овечку прикупила. Т.е. вы можете себе представить, сколько было украдено?

После того, как мальчишка отказался ходить с мамашей "на дело", она стала его всячески третировать, замахивалась на него ножом, отказывала в еде, пыталась ударить, он ушел из дома. Несколько дней, с 28 марта по 7 апреля, скитался где попало, в итоге уехал жить в райцентр к отцу.

Я так понимаю отец из семьи давно уже ушел, но сына не бросил, Пронька поселился у него и пошел в школу.

Теперь, что касается "сдал маму", Пронька рассказал о произошедшем не злым НКВДшникам, а всего лишь своей пионервожатой, которая, скорее всего, видя, что с мальчишкой происходит что-то нехорошее, он приходит в школу городный и немытый, начала задавать вопросы.

Это, черт подери, святая обязанность человека, занимающегося детьми!

Пионервожатая и запустила это дело в оборот. Мать Проньки арестовали, судили, впрочем, она, вопреки мифам антисоветчиков о расстрелах за три колоска, отделалась легким испугом, получила всего год исправительных работ.

Т.е. ее наказали даже не лишением свободы, никто ее по этапам и лагерям не отправлял, а работала в своем же колхозе, с удержанием части зарплаты. Отрабатывала то, что наворовала, т.е. возмещала ущерб.

А мальчишку государство не бросило, его действительно отправили в Артек, поправлять здоровье. Ночевать на улице, по сеновалам, в марте-апреле, под Архангельском, у хорошей-то мамаши, от этого здоровья не прибавится.

---

Пронька Колыбин, в отличие от матери, не стал вором, он выучился, в 1936 году закончил среднюю школу и поступил в военное училище.

💬 ..."много лет из этого мальчишки, так же, как из Павлика Морозова, люди без совести делают этакого плохиша, продавшего, за путевку в пионерский лагерь, свою маму"... Добрый день друзья!-6

Государство, отправившее пионера Проньку летом 1934 года в лагерь "Артек", всего четыре года спустя получило военного профессионала, который ой как пригодился стране, т.к. очень скоро началась война.

Прокопий Колыбин воевал геройски, но до Дня Победы к сожалению не дожил. Судя по данным сайта Память Народа в июне 1944 года гвардии-капитан Прокопий Иванович Колыбин, награжденный Орденом Отечественной войны II степени и медалью "За оборону Ленинграда" погибнет в бою, освобождая от фашистов территорию Карело-Финской ССР.

💬 ..."много лет из этого мальчишки, так же, как из Павлика Морозова, люди без совести делают этакого плохиша, продавшего, за путевку в пионерский лагерь, свою маму"... Добрый день друзья!-7

Там же, на карельской земле он и похоронен, в братской могиле у дороги, близ деревни Теросенмяки. Погиб Пронька, защищая не просто свою страну, а по сути, порог родного дома, от места гибели до его деревеньки, где жила его мать, по прямой всего 400 километров.

Ну вот, друзья мои. Я сделал все, что мог, чтобы отмыть от грязи имя даже не мальчишки, а гвардии-капитана Прокопия Ивановича Колыбина. Выводы делать вам, правильно ли он поступил, когда рассказал все пионервожатой, или нет.

Одно могу сказать совершенно точно, если бы подобное случилось в наше время, мать Проньки не только поехала бы лес косить, за воровство в особо крупных размерах, но ее, ко всему прочему, еще и родительских прав лишили бы. Это совершенно точно!