"Мир квартир" определил уровень дохода, необходимый для приобретения новостроек в миллионниках

На модерации Отложенный

Согласно проведенному исследованию "Мир квартир" совместно с "Выберу.ру", средний доход для приобретения двухкомнатной квартиры при помощи льготной ипотеки на новостройки должен составлять от 68 до 88 тысяч рублей в месяц для городов-миллионников.

В конце 2023 года власти России увеличили первоначальный взнос по программе льготной ипотеки до 30%, установив процентную ставку на уровне 8% годовых. Максимальная сумма кредита была унифицирована по всей стране и составила 6 миллионов рублей, включая Москву и Санкт-Петербург. Кроме того, предельная величина субсидий, получаемых банками в рамках льготных программ, была снижена на 0,5 процентного пункта.

По данным исследования, под текущие условия льготной ипотеки подходят двушки только в 11 городах из 16 российских миллионников. В Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде и Краснодаре цена жилья превышает 6 миллионов рублей кредитного лимита, и первоначальный взнос по ипотеке превышает минимальные 30%.

По информации компании, жители Москвы должны будут внести около 70% стоимости двушки в новостройке в размере 13,8 миллиона рублей, жители Петербурга – 58% (8,3 миллиона), Казани – 45% (4,9 миллиона), Нижнего Новгорода – около 42% (4,3 миллиона), Краснодара – 34% (3,1 миллиона рублей).

Ежемесячный платеж в этих городах составит примерно 44 тысячи рублей, а официальный доход – 88 тысяч рублей.

По оценкам компании, меньше всего для покупки жилья по льготной ипотеке придется платить жителям Перми – ежемесячный платеж за двушку стоимостью 6,6 миллиона рублей составит 33,8 тысячи рублей, для этого необходимо иметь доход в размере 68 тысяч рублей в месяц. Аналогичная ситуация у жителей Волгограда (34,9 тысячи рублей и 70 тысяч рублей) и Челябинска (35,9 тысячи рублей и 72 тысячи рублей).

"Только в Красноярске средняя зарплата соответствует уровню, позволяющему воспользоваться ипотекой с господдержкой. В Москве и Санкт-Петербурге доходы также превышают требуемые банками, но при покупке новостройки придется внести значительно большую сумму, чем размер кредита. В целом по стране льготная ипотечная программа под 8% оказывается малодоступной для населения", – подытожил генеральный директор "Мира квартир" Павел Луценко.