Эксперт: результаты выборов в Турции - политическое землетрясение

На модерации Отложенный

Результат оппозиции на муниципальных выборах в Турции оказался значительно выше ожиданий и вызвал настоящее политическое потрясение, заявил политолог и эксперт по российско-турецким отношениям Хакан Аксай.

По данным TRT Haber, оппозиционная Народно-республиканская партия Турции (CHP) впервые за два десятилетия опередила правящую Партию справедливости и развития (AKP) на муниципальных выборах после подсчета 80% голосов.

По мнению эксперта, победа Экрема Имамоглу на выборах мэра Стамбула стала символом изменений в партии, начатых после неудачи на всеобщих выборах в мае.

Аксой выделил "фактор Имамоглу" как ключевой элемент успеха оппозиции, отметив, что его победа в рамках трехэтапного плана по реформированию партии стала важным шагом вперед.

По его словам, оппозиция столкнется с вызовами в ближайшее время, так как политическая обстановка в Турции изменилась после этих выборов.

После поражения на голосовании коалиция шести оппозиционных партий, действовавшая вместе на выборах в мае 2023 года, распалась, и на муниципальных выборах CHP выступила самостоятельно.

По предварительным данным, мэры Стамбула и Анкары сохранили свои посты, но оппозиция завоевала контроль над новыми городами, включая ключевые регионы страны.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган недавно заявил, что муниципальные выборы 31 марта стали последними в его карьере. Однако представитель Партии справедливости и развития Омер Челик уточнил, что это не означает уход президента из политики.

Согласно заявлениям экспертов, возможность досрочных выборов обсуждается, и некоторые уже видят Имамоглу в числе потенциальных кандидатов. Министр юстиции Турции Йылмаз Тунч отметил, что в случае решения парламента о досрочных выборах Эрдоган может выдвинуться на третий срок.