Смертная казнь для террористов

На модерации Отложенный

Во время нападения на «Крокус» погибла 46-летняя гражданка Белоруссии. В списках, опубликованных МЧС, числится еще один белорусский 43-летний гражданин  Белоруссии, он работал там охранником.

В Белоруссии  в качестве наказания применяется смертная казнь.  Появилась реальная возможность применения этой меры к террористам. Депутат ГД РФ Мария Бутина заявила:  «Белоруссия, в которой применяется смертная казнь, имеет право судить совершивших теракт в «Крокус Сити Холле» из-за гибели своих граждан… Я достаточно хорошо осведомлена о вашем законодательстве, в том числе о смертной казни, которая присутствует. В данном случае это — убийство двух и более лиц, поэтому вы имеете ровно такое же право на суд над этими людьми, как и РФ.

Я думаю, что по линии компетентных органов уже идет по этому поводу обсуждение»

Возможный сценарий таков: СК России производит расследование, определяет персональную вину каждого террориста. Затем поступает обращение от Лукашенко и они возбудили уголовное дело по факту убийства граждан Белоруссии. Россия выдает, а Белоруссия судит их по своим законам.