Daily Mail: Учёные выяснили, где жили первые люди после выхода из Африки

На модерации Отложенный

Учёные смогли восполнить пробел в истории человечества, который насчитывает 20 000 лет, обнаружив «центр», где первые люди, покинувшие Африку, проживали перед тем, как переселиться в Евразию. Известно, что Homo sapiens покинул Африку 70 000 лет назад и затем мигрировал по Евразии 45 000 лет назад, но местоположение, где они провели 20 000 лет, оставалось загадкой. Подробностями поделилось зарубежное издание Daily Mail.

Daily Mail: Учёные выяснили, где жили первые люди после выхода из Африки

Источник изображения: pixabay.com

Исследователи установили, что около тысячи из этих первых людей жили на Персидском нагорье, расположенном в Ближнем Востоке. Используя древнюю ДНК, современные генофонды и данные о климате, они пришли к выводу, что это место представляло собой идеальную среду для жизни перед тем, как люди продолжили путешествие в другие части Азии и Европы.

Исследование показало, что предки современных евразийцев покинули центр 45 000 лет назад и заселили большую часть Евразии.

Моделирование ландшафта и климата Персидского нагорья в то время показало, что это место предлагало разнообразные экологические условия, что давало преимущество для выживания.

Учёные заверили, что люди, проживавшие на Персидском нагорье, были охотниками-собирателями, приспособленными к различным условиям. Они жили в небольших мобильных группах и охотились на диких животных, а также собирали растения.

Хотя на Персидском нагорье не было найдено окаменелых останков Homo sapiens, они были обнаружены в соседних регионах, что указывает на то, что эти люди могли быть прямыми потомками тех, кто жил на нагорье. Неандертальцы также обитали в этом регионе, что указывает на возможное скрещивание между ними и Homo sapiens.

Исследование также указывает на то, что на Персидском нагорье могли появиться первые культурные достижения в виде наскального искусства. Это место, возможно, было центром, где происходило взаимодействие между разными видами людей, включая Homo sapiens и неандертальцев.

До этого сообщалось о том, что археологи ЦЕИ РАН нашли в Египте банный комплекс времён фараонов.