Их боялся весь мир: кровавое восхождение боссов итальянской мафии

На модерации Отложенный

Итальянские власти объявили очередную войну мафии. На одном из последних судебных процессов за решётку отправили сразу 200 преступников. А особняк на 6 тысяч квадратных метров, принадлежавший влиятельному крёстному отцу, показательно взорвали, заложив во все углы почти полтонны тротила. Власти Италии уверены, что в течение 20-30 лет им удастся полностью очистить страну от мафиозных кланов.

Итальянская мафия зародилась еще в средние века. С тех пор покончить с ней пытались многие правители, но пока безуспешно.

Как Муссолини почти удалось избавиться от организованной преступности? Существовал ли на самом деле воспетый Голливудом Дон Корлеоне? И как лимоны помогли итальянской мафии обосноваться в США? Об этом рассказывает программа "Неизвестная история" с Борисом Рыжовым на РЕН ТВ.

Рисунок на тему фильма "Крестный отец"

Все начиналось с грабежей и рэкета

Французская полиция арестовала крупного итальянского мафиози – Эдгаро Греко. Он скрывался от правосудия в городке Сент-Этьене, где работал шеф-поваром в собственной пиццерии – под чужим именем. Греко был настолько уверен в надежности своего прикрытия, что даже фотографировался для рекламы пиццерии в местных СМИ. Именно по фото в газете полиция и вычислила мафиози. Эдгаро Греко – один из боссов клана НдрАнгета.

"НдрАнгета – это группировка из итальянского региона Калабрия, их основной промысел – наркоторговля. Это крупнейший поставщик кокаина в Европу. И один из ключевых союзников Коза ностры", – рассказал бывший член итальянской мафии, писатель и публицист Майкл Францезе.

"Коза ностра", в переводе "наше дело", – сицилийская преступная организация, ставшая во всем мире синонимом мафии. Именно на Сицилии в начале XIX века и зародилась итальянская организованная преступность.

"В ту эпоху Сицилия была экономически отсталым, аграрным королевством, находящимся под иностранным господством династии Бурбонов. Там все еще действовала феодальная система. Власть была слабой, на острове царило беззаконие, что способствовало формированию многочисленных банд, которые грабили богатых чужестранцев, а также предлагали им защиту от других разбойников – то есть, все начиналось с грабежей и рэкета", – пояснил историк и культуролог Маттео Рубболи.

"Бизнес на цитрусовых" – золотая жила первых мафиози

Помимо рэкета, первые мафиозные кланы занимались похищениями людей ради выкупа, фальшивомонетничеством, а также незаконной торговлей лимонами. Бизнес на цитрусовых стал для сицилийских донов золотой жилой.

"Цитрусовые стали панацеей для европейцев от многих болезней, а именно цинги. Владычица морей Великобритания весь XVIII век очень мучилась от этого заболевания", – уточнил историк, международный аналитик Александр Дементьев.

Цитрусовый бизнес позволил мафии сколотить немалые капиталы и заметно усилить свое влияние в Италии. Семейные кланы фактически контролировали все королевство. И вскоре мафиози стало тесно на Апеннинах. В конце XIX века доны начали осваивать Новый свет.

"Первыми в США приехали члены "Коза ностры" – примерно в 1870-х годах они обосновались в Новом Орлеане, затем отправились в Нью-Йорк, Чикаго, в Канзас и Флориду", – рассказал бывший член мафиозного клана Коломбо, писатель Майкл Францезе.

В Новом Свете мафия взяла под контроль трансатлантическую торговлю лимонами, освоила контрабанду наркотиков, игорный бизнес, но наибольшие доходы мафиози приносило бутлегерство во времена Сухого закона. Как говорил лидер чикагского клана Аль Капоне:

"Я обычный человек. Все, что я делаю – это лишь удовлетворяю спрос".

Мафия во времена фашизма

Тем временем в самой Италии для мафии наступили трудные времена. В начале 20-х годов к власти пришли фашисты во главе с премьер-министром Бенито Муссолини.

"В 1924 году Муссолини посетил небольшой город недалеко от Палермо. Мэр и по совместительству босс местной мафии Кучча предложил дуче отпустить охрану, заявив, что в его присутствии тому ничего не угрожает", – пояснила историк, автор книги "Мафия во времена фашизма" Мануэла Патти

Простодушный мафиозо даже не осознавал, как оскорбил Бенито: фашисты не собирались мириться ни с какой другой властью. Вскоре Муссолини назначил префектом Палермо Чезаре Мори и наделил его неограниченными полномочиями по борьбе с сицилийской мафией. Всего за два месяца Мори арестовал 500 бандитов, а вскоре нанес удар по их гнезду – коммуне Ганджи.

"В качестве одного из методов борьбы с ними Муссолини использовал блокаду городов, населенных пунктов, введение комендантского часа, то есть блокировка каких-то жизненно важных объектов инфраструктуры в тех местах, которые были особенно значимы для мафиозных организаций", – уточнил историк, международный аналитик Александр Дементьев.

В итоге многим мафиози пришлось эмигрировать, а те, кто остался, приняли правила игры и затаились. Но лишь на время. Когда стало ясно, что фашистский режим вскоре падет, криминальные боссы отомстили Муссолини.

Новая эра мафии

"Мафия поддерживала во время Второй мировой войны операции союзников и высадка в Сицилии организовывалась тайным мафиозным антифашистским подпольем", – рассказал историк, международный аналитик Александр Дементьев.

После войны и падения режима Муссолини итальянская мафия вновь набрала силу. Криминальные боссы занялись большой политикой – поддерживали правых в борьбе с левыми – социалистами и коммунистами. Запугивали избирателей, заставляя их голосовать за христианско-демократическую партию. С помощью мафиози демократы неоднократно выигрывали выборы. Так итальянские кланы срослись с властью.

"Крестный отец" и его реальный прототип

Усиливалось влияние мафии и в США, несмотря на все попытки ФБР искоренить организованную преступность. Мафиози подкупали судей, запугивали свидетелей и крайне редко предавали друг друга. Ведь один из главных законов итальянских кланов – омерта, что переводится как взаимное укрывательство или круговая порука.

Омерта – это кодекс молчания, за нарушение которого следует одно наказание – смерть. И в Италии, и в США мафия стала настоящим государством в государстве, руководил которым глава семьи – дон. Ему подчинялся заместитель – младший босс. Также у дона были доверенные советники – консильери. Затем в иерархической цепочке стояли капо – руководители боевых групп. И на нижней ступени – реджиме, то есть, солдаты.

"Это – типичная иерархия "Коза ностры", которая в США стала эталонной моделью для других мафиозных кланов", – объяснил бывший член мафиозного клана Коломбо, писатель Майкл Францезе.

Американская массовая культура вовсю романтизировала "Коза ностру". Благодаря фильму "Крестный отец" весь мир узнал о семье Корлеоне. Сам дон Вито Корлеоне – персонаж вымышленный. Его прототипом кинокритики считают гангстера Фрэнка Костелло, прозванного "премьер-министром преступного мира".

Между тем семья Корлеоне – не вымышленный, а реальный клан, происходящий из одноименного городка на западе Сицилии. Главари клана держали в страхе всю Италию.

"Конечно, как у многих влиятельных мафиозных группировок на их счету, у Корлеонези были и заказные убийства. Самое громкое из них – это убийство генерала Далла Кьеза, который стал прототипом комиссара Каттани", – сообщил историк, международный аналитик Александр Дементьев

Коррадо Каттани – главный герой сериала "Спрут" – бескомпромиссный комиссар, который ценой своей жизни отправляет главарей мафии за решетку. У этого киногероя был и другой прототип – судья Джованни Фальконе. Он добился принятия закона об охране свидетелей. В результате в 80-х годах один из арестованных боссов – Томмазо Бушетта – нарушил омерту и дал показания.

"Нам надо приложить максимум усилий, чтобы изолировать мафиозную преступность от общества",– уверен борец с Коза нострой Джованни Фальконе.

Бункер в зале суда и "Сицилийская вечерня"

В 1986 году в Палермо начался масштабный процесс, продлившийся шесть лет. Заседания шли в бункере, который специально для этого построили в зале суда. Более трехсот мафиози попали за решетку на общий срок в 2665 лет. На Фальконе совершили несколько покушений, и последнее, в 1992 году, оказалось удачным – бандиты взорвали больше ста метров дороги, по которой ехал автомобиль судьи. Вместе с Фальконе погибли его жена и трое полицейских.

"Меньше, чем через два месяца после смерти Фальконе, был убит судья этого дела Паоло Борселлино", – рассказал историк, международный аналитик Александр Дементьев.

После убийств Фальконе и Борселлино итальянские власти бросили в бой с мафией армию. В операции под названием "Сицилийская вечерня" участвовали 150 тысяч солдат и офицеров. Военные и полиция проводили рейды по всей Италии в течение шести лет.

Имущество арестованных главарей передали государству, а дом "крестного отца" в Палермо, словно в насмешку, превратили в казарму.

Операция "Сицилийская вечерня" заметно ослабила мафиозные группировки. Пострадал и могущественный клан Корлеоне – сегодня от некогда многотысячной организации осталось около 70 так называемых "людей чести". Большинство из них сидят в тюрьмах или отошли от дел из-за преклонного возраста. Но о победе в этой войне говорить рано. Криминальные кланы до сих пор влияют на экономику и политику Италии.
При этом про мафию продолжают сочинять песни и снимать сериалы, создавая у безработной молодежи из неблагополучных регионов привлекательный образ мафиозо. Поэтому преступные организации не испытывают нехватки кадров, и мафия остается бессмертной.