Третий этап расширения БАМа и Транссиба подорожал до 3,7 трлн рублей

На модерации Отложенный


Мнение: Это итоговое решение зависит от ряда обстоятельств. Критическим среди них является наше отношение к угольному прогнозу на ближайшие четверть века. Китай сейчас является самым большим потребителем энергетических углей в мире. У него есть свой уголь, но он также импортирует уголь – наш, малайзийский, монгольский. Если мы верим в то, что угольная генерация в Китае будет снижаться медленно (она точно будет снижаться, потому что у китайцев приняты долгосрочные программы по декарбонизации и сокращению углеродного следа), так что он и дальше будет покупать у нас уголь, то Транссиб и БАМ нам надо расширять.
 
Да, это дорого, но надо расширять, если мы исходим из такого прогноза. Однако есть и другие прогнозы на этот счет. Наш официальный прогноз, который принят Минэнерго и соответствующими институтами, позитивен для угольного рынка. Однако прогноз Всемирного логического агентства, например, заметно от него отличается. И есть еще целый спектр прогнозов других экспертов, и все они предполагают более или менее значительное сокращение закупки угля Китаем. Судьей тут я быть не могу, поскольку я специалист по транспорту, а не по энергетике, но учитывать факт наличия большого числа менее оптимистичных прогнозов считаю необходимым.
 
То, что по Восточному полигону мы будем много чего возить, бесспорно, это не обсуждается. Вопрос только в том, что сотни миллионов тонн грузов составляет именно уголь. Без него загруженность транспортного коридора будет совсем не так велика. Кроме того, есть вопрос финансирования. Я пока не понимаю, откуда мы можем взять в бюджете дополнительный триллион рублей на очередной этап проекта.
 
Это гигантские деньги, которых нет у РЖД, а значит, это должны быть деньги государственные. Но в бюджете их не видно, даже если иметь в виду Фонд национального благосостояния. Ведь при нынешней ситуации его средства и так будет куда потратить. В общем, ни в бюджете на этот год, ни в прогнозах бюджета на 2025 и 2026 годы я не вижу возможности выделить этот триллион.
 
Но, опять-таки, я не занимаюсь макроэкономикой… А если говорить с точки зрения транспортного строительства, в чем я хорошо понимаю, то построить мы это вполне можем. Будут деньги – построим. С этим проблем у нас нет, лишь бы было зачем и на какие средства.
 
 Эксперт: Михаил Блинкин, директор Института экономики транспорта и транспортной политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», г. Москва