Эксперт Шаповалов: Повышенный патриотизм в России говорит о вере людей в настоящее и будущее страны

На модерации Отложенный

Уровень патриотизма среди россиян достиг высочайших значений за последние 25 лет, сообщил политолог Владимир Шаповалов. По данным ВЦИОМ, этот показатель составил 94%.

Политолог считает, что такой высокий уровень патриотизма свидетельствует о доверии к президенту, одобрении действий внутри страны и за ее пределами, а также поддержке специальной военной операции и защите суверенитета.

Шаповалов отметил, что уровень патриотизма также свидетельствует о гордости за страну, уверенности в настоящем и надеждах на будущее.

Политолог подчеркнул, что данные ВЦИОМ показывают рекордное увеличение показателей безусловного патриотизма за последний год. Это свидетельствует о единстве общества и поддержке президента и государства.

Шаповалов отметил, что возвращение Крыма в 2014 году и начало специальной военной операции в феврале 2022 года способствовали укреплению патриотических настроений в обществе.

По мнению эксперта, действия Запада, направленные против России, лишь укрепляют единство российского общества и способствуют его развитию.

Согласно данным ВЦИОМ, 94% россиян считают себя патриотами, из них 62% являются безусловными патриотами, что является максимальным показателем за всю историю наблюдений.

Исследование также показало, что чувство патриотизма распространено примерно одинаково среди мужчин и женщин, молодежи и пожилых людей, жителей столицы и сельской местности.

Опрос ВЦИОМ-Спутник, проведенный среди 1,6 тыс. совершеннолетних граждан России, показал, что предельная погрешность выборки не превышает 2,5% при вероятности 95%.