Партия в Нидерландах отреагировала на обвинения в финансировании из России

На модерации Отложенный

На грани выборов в Европарламент лидер крайне правой Партии свободы (PVV) в Нидерландах Герт Вилдерс отверг обвинения в получении финансовой поддержки от России. В своем сообщении в соцсети он заявил: "Мы никогда не получали ни цента прямо или косвенно от россиян". Вилдерс выразил возмущение тем, что такие утверждения появились именно перед выборами. Он добавил: "К счастью, избиратели не сумасшедшие".

Политик опубликовал результаты свежего опроса, проведенного компанией Ipsos I&O. Согласно исследованию, 25% голландцев намерены поддержать PVV на выборах в Европарламент, что может обеспечить партии Вилдерса девять мест – наибольшее количество среди всех нидерландских партий.

Опрос был проведен с 22 по 25 марта с участием 2138 голландцев старше 18 лет. В отчете не указана погрешность результатов.

Ранее Служба безопасности и информации (СБИ, контрразведка) Чехии заявила о раскрытии сети лиц, якобы связанных с Россией и стремившихся влиять на политические процессы в Европе.

Премьер-министр Петр Фиала сообщил о добавлении двух украинских политиков, Виктора Медведчука и Артема Марчевского, а также компании Voice of Europe, управляющей одноименным порталом, в национальный санкционный список Чехии. Марчевский является гражданином Польши, зарегистрированным в Чехии.

По данным чешских властей, портал Voice of Europe, предположительно, должен был контролироваться из России. Его задачей, по их утверждению, было "дестабилизировать Европу, ослабить поддержку Украины и оказать влияние на предстоящие выборы в Европарламент". Предполагается, что деньги должны были быть перечислены политикам в нескольких европейских странах в обмен на распространение российской пропаганды.