Президент заявил, что в Литве размещено более трех тысяч военных из стран НАТО

На модерации Отложенный

Литовский президент Гитанас Науседа заявил, что на территории Литвы размещено более трех тысяч военных стран-участниц НАТО. Он сделал это заявление на мероприятии, посвященном 20-летию вступления Литвы в альянс.

По информации портала LRT (Литовское радио и телевидение), Науседа отметил, что за два десятилетия Литва проделала большой путь в сотрудничестве с НАТО. Ежегодно проводятся военные учения для тысяч солдат-союзников, разрабатываются общие планы обороны и созданы возможности для защиты народов-союзников.

Президент подчеркнул, что Литва на данный момент активно готовится к всеобщей обороне и при этом является "безопасной как никогда".

В последние годы Россия озабочена увеличением активности НАТО у своих западных границ. Альянс, в свою очередь, объясняет это необходимостью сдерживания потенциальной российской агрессии. Москва, в свою очередь, неоднократно высказывала свою обеспокоенность наращиванием военной присутствия НАТО в Европе. При этом в Кремле подчеркивают, что Россия не представляет угрозы, но внимательно относится к действиям, которые могут быть опасны для ее интересов.