СПЧ выступит с предложениями по возвращению россиян из стран, не дружественных России

На модерации Отложенный

Глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев провел расширенное заседание постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека. На встрече обсуждались вопросы репатриации соотечественников из недружественных стран.

По информации, опубликованной в Telegram-канале СПЧ, на заседании присутствовали представители МИД, Россотрудничества, МВД, ФТС, Госдумы, УПЧ и других ведомств. Стороны обсуждали реализацию поручения президента РФ о разработке дополнительных мер по репатриации россиян.

По результатам заседания будет создана рабочая группа, которая подготовит предложения по репатриации и передаст их в правительство.

Глава СПЧ отметил сложности, с которыми сталкиваются россияне при возвращении из-за границы, включая проблемы с получением ОМС и других государственных услуг.

В связи с этим Валерий Фадеев предложил искать альтернативные способы перевода средств и подчеркнул необходимость оперативного решения всех бюрократических вопросов. "Срок исполнения поручения - 1 июля", - подчеркнул глава СПЧ, обозначив сроки для представления решений.