ЕС рассматривает Армению как источник ресурсов, сообщил МИД России

На модерации Отложенный

Российский МИД прокомментировал содержание доклада "Сети друзей Армении", отметив, что в нем столицу страны Ереван рассматривают как поставщика ресурсов.

В своем комментарии к докладу Европейского Союза в МИДе России заявили, что они не могут избавиться от впечатления, будто ЕС рассматривает Армению исключительно как источник прибыли. "При этом они считают нормальным, что интересы и приоритеты страны определяются из Брюсселя", - добавили в ведомстве.

Согласно докладу, как сообщили в российском МИДе, "Армении следует выйти из ЕАЭС, в которой она является основным получателем выгод". "При этом остается неясным, когда и при каких условиях жители Армении смогут получить доступ к общему рынку ЕС", - отметили в министерстве.

В Министерстве иностранных дел России предположили, что "может случиться так, что армяне останутся без поддержки, следуя обещаниям Евросоюза". "Отказавшись от российского газа, Армения может столкнуться с экономическими трудностями, поскольку страны ЕС и НАТО предлагают им тот же тупиковый путь, а также призывают отказаться от атомной энергетики в пользу возобновляемых источников", - подчеркнули в российском МИДе.

"То же самое можно сказать и о переходе от дешевых российских зерновых и продовольствия к продукции из стран ЕС... Предлагая в будущем западные субсидии в сфере продовольствия, Евросоюз настаивает на необходимости уже сейчас переходить на стандарты и законодательство ЕС", - заключили в МИДе России.