Массовая красно-коммунистическая активизация

На модерации Отложенный




С началом проведения специальной военной операции на Украине произошла массовая красно-коммунистическая активизация.

Адепты изжившей себя идеологии стараются показать себя ведущей силой в проведении СВО, совершенно не замечая хотя бы и того факта, что основатель современной Украины – Ленин.

Начиная с февраля 2022 года по стране стали массово проходить установки истуканов различным большевистским деятелям, в основном Ленину-Сталину. Какие-то из них были громкими, как, например, установка памятника Сталину в Великих Луках в августе 2023 года. Другие остались незамеченными. Но практически у каждого такого случая один и тот же почерк – полное безразличие к мнению населения, почти мгновенное рассмотрения вопроса об установке без широкого общественного обсуждения.

Сегодня разберемся в правовых причинах такого массового «ленино-сталиностроя».

По Конституции России, народ является основным и единственным источником власти в РФ. Формой прямого осуществления власти народом являются выборы и референдум. В остальном такая власть реализуется опосредованно, прежде всего через деятельность органов местного самоуправления.

Дело в том, что определение порядка установки памятников на территории каждого муниципального образования относится к вопросам местного значения. По этому вопросу представительные органы местного самоуправления (Городские думы, советы депутатов, земства, и т.д.) принимают соответствующие Положения и Порядки.
Поэтому никакого общего Закона, устанавливающего единый порядок установки памятников на всей территории РФ нет и быть не может.

Принятый в муниципальном образовании «Порядок установки памятников и памятных знаков» может как включать в себя непосредственное участие населения в решении вопроса об установке памятника, например, в форме опроса, так и нет: все зависит от конкретного муниципального образования.

Но проблема еще заключается и в том, что опрос и общественные слушания как формы непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения - носят лишь рекомендательный характер для органов местного самоуправления. Население может высказаться против установки, но при принятии решения к этому могут прислушаться, а могут и нет, и это не будет являться нарушением.

Остается местный референдум, у него на территории муниципального образования высшая юридическая сила, но у него сложный порядок проведения, никто не будет заморачиваться ради установки памятника, когда есть более удобная и легкая процедура для проталкивания решения об установке.



Зачастую процесс установки ленинско-сталинских истуканов выглядит так:
1. инициативная группа людей подает в представительный орган (городскую думу или совет депутатов, например), комплект документов на согласование установки;
2. Дума рассматривает в одностороннем порядке и согласовывает установку (особенно если в органе большинство мест занимают коммунисты).
3. решение подписывается главой муниципального образования.

Никакого участия населения, и вполне законно.

Но зачастую бывают и совершенно наглые случаи, когда установка не согласовывается даже с представительным органом, как это было в Великих Луках.

Пользуясь такой неопределенностью, отсутствием единообразия в правовом регулировании установки памятников - лоббисты устанавливают идолы своим красным вождям. Кроме того, в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» очень размытые критерии по вопросам того, когда нужно проводить опрос населения, а когда нет: эти критерии отданы на откуп самим муниципальным образованиям и его представительному органу.

Как решить эту проблему? Есть несколько вариантов:

1) осуждение на официальном уровне большевистской идеологии как преступной – это самый оптимальный вариант, криминализирующий любые формы просоветской пропаганды, в т.ч. и в виде памятников;

2) на уровне Правительства РФ принять единообразный рамочный типовой проект «Положения об установке памятников и иных мемориальных знаков на территории муниципального образования», в котором будет четко определен порядок установки памятников с учетом мнения населения. Муниципальные образования будут брать этот рамочный акт за основу без права вывернуть его наизнанку и переиначить на свой лад;

3) установить в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» норму, в соответствии с которой опрос населения и проведение общественных слушаний должны являться обязательными мероприятиями при принятии решения об установке того или иного памятника, а результаты слушаний и опросов – иметь силу законного решения, которое невозможно обойти.

При этом надо понимать, что п. 2 и 3 не являются гарантией того, что памятник не будет установлен, настоящей гарантией для этого является реализация п. 1.

Отсутствие четкого правового регулирования, умноженное на лоббизм и историческую безграмотность - рождают такой массовый «сталино-ленинострой». И дело тут вовсе не в поддержке и инициативе населения (цена поддержки коммунистов – 4,3% голосов на выборах, всего около 3,7 млн голосов), а в грамотно выстроенной стратегии лоббирования и информационных манипуляций со словами «общественная поддержка».

Иван Чижов