Историк Владимир Хандорин о большевизме

На модерации Отложенный






С точки зрения экономической, большевизм - это идиотизм, потому что, уничтожив частную собственность, вместе с ней он уничтожил и конкуренцию производителей и продавцов, и другие естественные стимулы развития, заменив всё это голым принуждением и репрессиями, даже после частичного ослабления которых (после Сталина) производительность, эффективность и дисциплина труда стали падать. Памятные моему поколению товарные дефициты (когда крупных товаров ждали годами по "распределению" через предприятия, за повседневными мелкими выстраивались очереди, и даже за колбасой люди ездили электричками в Москву) и низкое качество продукции (кроме военной), как следствие — "теневая экономика" и фарцовщики — вот экономический итог "всепобеждающего учения Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина".

С точки зрения морально-нравственной, большевизм — это абсолютный цинизм (в сочетании с чудовищной пропагандистской ложью), при котором в жертву целям приносились и законы (включая собственные!), и подлинная мораль (презрительно аттестованная Лениным "поповскими сказками"), и в ход шли любые преступления. Всё это покрывалось тотальной ложью пропагандистской машины, создавшей мифологию советской истории, не имевшей ничего общего с действительностью. При том, что обе конечные цели большевиков - коммунизм и мировая революция - оказались неосуществимой химерой и утопией. При этом большевики поступали вопреки собственным заманчивым лозунгам: "земля - крестьянам" - землю отняли, "фабрики и заводы - рабочим" - изначальная абракадабра, "мир - народам" - спровоцировали Гражданскую войну, "религия - опиум для народа" - заменили своей "научно-коммунистической" квазирелигией с догматическим цитатничеством и не терпящей инакомыслия, "всё для человека" - и почему-то вместо того, чтобы одеть, обуть и накормить этого человека (уровень жизни в СССР практически не рос до 60-х годов), первым делом стали вооружаться, ибо настроили против себя весь мир.

И этим обусловлен внешнеполитический итог: Российская империя во все времена (кроме короткого периода Крымской войны) имела крупных союзников в Европе - СССР стал международным пугалом.

С точки зрения социальной, большевизм не только не развил те социальные лифты, которые уже создавались в Российской империи с 1860-х годов, но заменил их пресловутой селекцией по "классовому признаку", особенно ярко проявлявшейся в первые 20 лет соввласти, что привело к отрицательному отбору. Социальное же неравенство не только не было уничтожено, но обернулось привилегиями для "нового дворянства" - малокультурной (в отличие от старого дворянства), хабалистой и жадной партийной номенклатуры (как в старом анекдоте про чукчу: "Очень красиво говорили! Всё для человека, всё для блага человека - и я видел этого человека!").

С точки зрения политической, большевизм лишил людей элементарных гражданских свобод (полученных ещё при "царизме") и даже права иначе думать, чем предписывала "марксистско-ленинская теория". "Диктатура пролетариата" на практике означала диктатуру Политбюро, а при Сталине - единоличную диктатуру, а репрессии достигли чудовищных масштабов, превзойдя Калигулу, Нерона, Робеспьера, Гитлера и Мао (в процентном отношении к населению).

Наконец, с точки зрения культурной, большевизм, сделав образование вроде бы общедоступным, поставил и его на службу идеологии. Гуманитарные науки (и даже биология во времена "лысенковщины"), все сферы культурной жизни - всё это было подчинено диктату партийной идеологии, когда в каждой диссертации необходимо было "подкреплять" выводы цитатами из "классиков научного коммунизма", а литература и искусство загнаны в прокрустово ложе "социалистического реализма".

Найдено здесь: https://vk.com/forgotten_russia?w=wall-53362694_1545015