Сокращаем долю. Пушков иронизировал над Макроном

На модерации Отложенный

Президент Франции Эммануэль Макрон совершил ошибку в оценке настроений французов перед выборами в Европарламент, считает сенатор Алексей Пушков. По данным Politico, антироссийская позиция Макрона в противостоянии с крайне правой партией "Национальное объединение" не нашла поддержки у 30% французских избирателей, тогда как за коалицию действующего президента было готово проголосовать лишь 21% избирателей.

"Если это правда, то Макрон поддался самовнушению и антироссийской риторике, царящей во французских СМИ. В противном случае он не допустил бы такой ошибки в понимании настроений своих соотечественников", — отметил Пушков.

По мнению сенатора, французы не заинтересованы в участии в конфликте на стороне Украины, большинству из них эта страна остается равнодушной.

"Медиаобраз и мнение общества — не одно и то же. Макрону стоит меньше прислушиваться к французским новостям.

И не читать местные газеты, конечно", — подытожил сенатор.

В конце февраля Макрон заявил, что Франция сделает все возможное, чтобы Россия "не победила в этой войне". Он также сообщил о обсуждении возможной отправки войск на Украину главами европейских государств, однако консенсуса по этому вопросу не было достигнуто. Позднее французский лидер, подвергшийся критике со стороны союзников по НАТО и внутри страны, назвал свои слова хорошо обдуманными, отметив отсутствие у страны "лимитов и красных линий" в поддержке киевского режима.

Президент России Владимир Путин подчеркнул в интервью журналисту Дмитрию Киселеву, что развертывание европейских войск на Украине не изменит обстановки на поле боя, а лишь приведет к серьезным последствиям для украинских властей. В Кремле предупредили, что такой сценарий неизбежно приведет к прямому столкновению между Россией и НАТО.