Эксперт выразил сомнения относительно эффективности блокировки Telegram-каналов при помощи искусственного интеллекта

На модерации Отложенный

Технический директор ГК InfoWatch Андрей Бирюков поделился мнением о возможности использования искусственного интеллекта (ИИ) для выявления Telegram-каналов, вербующих террористов в России. По его словам, настроить ИИ таким образом, чтобы избежать ложных срабатываний, практически невозможно.

Депутат Госдумы от ЕР Олег Морозов высказал идею разработки механизма автоматической блокировки таких каналов с использованием ИИ. Роскомнадзор заявил о готовности рассмотреть данное предложение.

Бирюков пояснил, что при анализе контента чата и поиске ключевых слов боту необходим доступ в чат, что ограничит анализ публичных чатов и информации доступной для всех пользователей.

Эксперт считает, что вербовка террористов происходит в закрытых группах, что затрудняет доступ к целевому контенту для анализа ИИ.

Он утверждает, что эффективный механизм блокировки Telegram-каналов возможен только на уровне самого мессенджера.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков отметил, что использование экстремистских слов может иметь разный контекст, и необходимо учитывать этот факт при разработке программных модулей. Он подчеркнул важность требовать блокировки от социальных сетей и мессенджеров, обслуживающих миллионы людей.

Основатель Telegram Павел Дуров заявил о блокировке тысяч аккаунтов пользователей после теракта в "Крокус сити холле". Следующей недели пользователи из России, Украины и Белоруссии смогут ограничивать круг отправителей сообщений, внедряя решения на базе ИИ для более эффективной фильтрации сообщений.