Обрушившийся мост в США будут восстанавливать

На модерации Отложенный

Американский штат Мэриленд взволнован планами губернатора Веса Мура по восстановлению автомобильного моста, который был разрушен в результате столкновения с морским судном и привел к блокировке порта в городе Балтимор – одного из крупнейших на восточном побережье США.

Подчеркивая важность данного вопроса, губернатор не уточнил детали относительно сроков и расходов на восстановительные работы.

"Необходимо очистить канал и восстановить движение судов в порту, поскольку экономика штата Мэриленд и всей страны напрямую зависит от этого", - отметил Мур, подчеркнув, что Балтимор является ключевым портом в стране по объему грузов автомобилей и сельскохозяйственного оборудования.

"Нам предстоит восстановить мост Фрэнсиса Скотта Ки... Эта задача потребует значительных усилий и времени.

Мы осознаем масштаб проекта и готовимся к решению этой проблемы", - добавил глава штата.

Среди приоритетов губернатора также значится поиск тел погибших и оказание помощи всем пострадавшим от кризиса, включая примерно восемь тысяч рабочих-докеров порта Балтимора.

Автомобильный мост Фрэнсиса Скотта Ки, перекинутый через морской пролив в Балтиморе, штат Мэриленд, обрушился во вторник после столкновения с сингапурским контейнеровозом "Дали", потерявшим управление.

Губернатор подчеркнул сложности, с которыми предстоит столкнуться при проведении восстановительных работ. "Длина судна 'Дали' сравнима с высотой Эйфелевой башни, а на нем расположен мост Ки. На борту судна находится около 3-4 тысяч тонн стали", - пояснил он.