Госдеп отклонил предположения об уходе Нуланд с поста из-за Украины

На модерации Отложенный

Государственный департамент США опроверг информацию о том, что уход Виктории Нуланд с поста заместителя госсекретаря по политическим вопросам связан с возможным расследованием ее деятельности на Украине за период с 2014 по 2022 год.

"Это совершенно не соответствует действительности", - заявил официальный представитель госдепартамента Мэттью Миллер на пресс-конференции, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее глава ведомства Энтони Блинкен объявил, что Нуланд покинет свою должность уже в ближайшие недели.

Виктория Нуланд прославилась своим активным вмешательством в украинские дела еще во время государственного переворота в Украине в феврале 2014 года. Она осталась в памяти общественности после того, как раздавала печенье активистам на Майдане. Нуланд утверждала, что раздавала сэндвичи, а не печенье, как утверждали некоторые, и не только протестующим, но и силовикам спецподразделения "Беркут".

Более того, Нуланд признавалась, что США потратили около 5 миллиардов долларов на изменение геополитической ориентации части украинского общества.

Ее влияние на украинские элиты сохраняется до сих пор: последний визит Нуланд в Киев, по предположениям, был направлен на примирение между Владимиром Зеленским и уволенным им главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным.

Виктория Нуланд, у которой корни в Восточной Европе, работала в посольстве США в Москве в 1990-х годах, представляла Америку в НАТО, была пресс-секретарем госдепартамента при Хиллари Клинтон, а также руководила европейским направлением в период кризиса на Украине в 2014 году. Под управлением Дональда Трампа Нуланд временно ушла в бизнес и научную сферу, чтобы вернуться в дипломатию при Джо Байдене.

И.о. заместителя госсекретаря по политическим вопросам до назначения постоянного преемника Виктории Нуланд стал карьерный дипломат Джон Басс, который ранее работал послом США в Афганистане, Турции и Грузии.