Швейцария поддерживает "формулу мира" Зеленского, сообщил Лавров

На модерации Отложенный

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Швейцария использует предложенные Владимиром Зеленским "формулы мира", чтобы привлечь страны на встречу "копенгагенского формата" и убедить их поддержать их. Лавров отметил, что эти формулы включают в себя важные аспекты, такие как продовольственная и энергетическая безопасность.

Министр подчеркнул, что предложение Зеленского означает уход России из Крыма и других регионов, что, по мнению Лаврова, может привести к геноциду мирного населения. "Швейцарцы организуют встречи в рамках "копенгагенского формата" и стараются убедить участников поддержать "формулу Зеленского", либо хотя бы обсудить ее отдельные аспекты," - отметил Лавров.

В "формулу" входят различные пункты, включая продовольственную, энергетическую и ядерную безопасность. Лавров подчеркнул, что все это призвано привлечь участников встречи, создавая впечатление невинности указанных положений.

Ранее в МИД РФ заявили, что встречи в "копенгагенском формате" не привели к успеху, и Россия не планирует принимать участие в конференции по Украине в Швейцарии, даже если будет официально приглашена.

Швейцарский президент Виола Амхерд сообщила, что Зеленский запросил организацию мирного саммита по Украине. Глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис подчеркнул, что без участия России мирное урегулирование конфликта на Украине невозможно.

Москва неоднократно выражала готовность к переговорам, однако Киев законодательно запретил такие переговоры. Запад призывает к диалогу, но игнорирует отказы Киева. Россия отметила, что ее приоритет - достижение целей спецоперации на Украине, и считает возможным только военное решение ситуации.

Швейцария присоединилась к европейским санкциям против России, блокируя российские активы на миллиарды долларов. Банк Credit Suisse заморозил значительную часть российских активов, а Центробанк России оказался также в списке с замороженными активами.