Россия готова продолжать диалог с США по обмену заключенными, заявил Лавров

На модерации Отложенный

Власти Москвы готовы продолжить переговоры с американскими коллегами относительно обмена заключенными в соответствии с соглашениями, заключенными президентами двух стран. Однако глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Соединенные Штаты используют "нечестные методы".

"Американцы постоянно делают заявления о том, что все договоренности выполнены, в то время как Россия якобы не проявляет сотрудничество. Это нечестные методы, которые противоречат соглашениям, достигнутым между президентами. Мы придерживаемся нашей части соглашений и готовы продолжать диалог именно в том формате, в котором это было договорено президентами России и США, Владимиром Путиным и Джо Байденом", - отметил Лавров в интервью "Известиям".

Министр напомнил, что на основе соглашений 2021 года "был создан конфиденциальный канал между спецслужбами, и было договорено, что он будет функционировать конфиденциально". "С нашей стороны мы комментировали этот вопрос только в случае, если конкретные достижения по соглашениям уже были реализованы", - подчеркнул Лавров.

Вопрос об обмене заключенными между Россией и США является деликатным, и, как показывает практика, профессиональное взаимодействие в "тихом режиме" уже неоднократно доказывало свою эффективность, заявил ранее заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

Ранее в Белом доме заявили, что США рассматривают возможность предложить России новые условия по обмену заключенными. Президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции в декабре прошлого года заявил, что Россия готова вернуть на родину американских граждан Эвана Гершковича и Пола Уилана, но условия обмена должны быть взаимоприемлемыми.

В 2022 году Россия и США впервые за 12 лет дважды осуществили обмен заключенными. Россия смогла вернуть летчика Константина Ярошенко и предпринимателя Виктора Бута, которых обменяли на американцев - экс-морпеха Тревора Рида и баскетболистку Бриттни Грайнер. Обмены прошли при участии посредников - Турции и Объединенных Арабских Эмиратов с участием Саудовской Аравии. Стороны обещали продолжить диалог по обмену заключенными через специальные каналы связи.