Лавров отклонил предположения о возможном столкновении с НАТО

На модерации Отложенный

Глава МИД РФ Сергей Лавров отказался предсказывать возможное столкновение России и НАТО и подчеркнул, что идея с "часами Судного дня" вызывает негативные эмоции и не способствует расслаблению обстановки. Свою позицию Лавров выразил в интервью "Известиям".

В "Бюллетене ученых-атомщиков" сообщили, что в 2024 году Часы Судного дня показывают отметку в 90 секунд до "ядерной полуночи". Важно отметить, что за всю историю символики Часов стрелка ранее никогда не доходила до этой точки.

Первоначально Часы Судного дня были представлены на обложке "Бюллетеня ученых-атомщиков" в 1947 году. Они символизируют напряженность в международных отношениях, причем полночь означает возможность ядерной катастрофы.

За последние годы Часы только приближались к этой точке.

В 2020 году стрелки Часов были смещены на 20 секунд, что привело к отображению 100 секунд до "ядерной полуночи". В 2021 году ситуация осталась неизменной. В прошлом году Часы показали наименьшее время до "ядерной полуночи" - 90 секунд.

В 2018 и 2019 годах Часы были на отметке двух минут до полуночи, а такое же значение было отмечено в 1953 году после испытаний водородных бомб в США и СССР.

Самым безопасным для человечества годом был 1991, когда стрелки Часов отошли на 17 минут от "ядерной полуночи". В этом году был подписан Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-I) между СССР и США, направленный на уменьшение ядерного арсенала обеих стран.