Лавров о том, почему США не выступили против резолюции по Газе

На модерации Отложенный

США воздержались от голосования по резолюции Совета Безопасности ООН о прекращении огня в секторе Газа, однако Соединенные Штаты продлили Израилю возможность действовать в рамках этой резолюции, объявив ее необязательной к исполнению. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью "Известиям".

СБ ООН принял резолюцию о прекращении огня в секторе Газа на месяц Рамадан. Четырнадцать стран поддержали документ, США воздержались. Текст резолюции не связывает прекращение огня с освобождением похищенных, что вызвало разногласия с Израилем. В их понимании, резолюция не обязывает к действиям, как заявил Джон Кирби, координатор стратегических коммуникаций совета нацбезопасности Белого дома.

Лавров отметил, что, несмотря на принятие резолюции, США отчасти поддерживают свое отношение к ситуации, утверждая, что документ не обязателен. "Резолюция - да, но она необязательна к исполнению", - подчеркнул глава МИД России.

МИД России призывает к немедленному прекращению боевых действий, решению гуманитарных вопросов и организации процесса создания палестинского государства.

С начала октября Израиль подвергался ракетным атакам из сектора Газа, в результате чего была объявлена операция "Потоп Аль-Аксы".

Боевики ХАМАС проникли на территорию Израиля, взяли заложников и атаковали населенные пункты. По данным властей, число погибших в Израиле составило около 1,2 тысячи человек, еще более 5 тысяч были ранены.

В ответ Израиль начал операцию "Железные мечи" в секторе Газа, заявив о полной блокаде анклава. Наземная фаза операции началась в конце октября, когда город Газа был окружен израильскими сухопутными силами. Число погибших на палестинской территории превысило 32,5 тысячи человек, более 74,9 тысячи получили ранения.

После прекращения огня ХАМАС сообщил, что в заложниках у них остаются 126 израильтян и 11 иностранцев, в то время как 110 уже были освобождены. МИД России и президент Владимир Путин высказались в поддержку урегулирования конфликта на основе создания независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Палестино-израильский конфликт, ставший источником напряженности в регионе, требует разрешения с учетом мнения мирового сообщества. Решением ООН в 1947 году планировалось создание двух государств - Израиля и Палестины, однако в реальности было образовано лишь израильское государство.