Польша и Латвия запрещают проезд через свою территорию для машин с транзитными номерами

На модерации Отложенный

Польша и Латвия временно закрыли свои границы для автомобилей на транзитных номерах с объемом двигателя более 1,9 литра или стоимостью свыше 50 тысяч евро. Об этом сообщил белорусский телеканал "Беларусь 1".

Сначала Польша, а затем и Латвия ввели запрет на ввоз автомобилей в Беларусь с соответствующими параметрами. Личные автомобили не попадают под это ограничение, но машины на транзитных номерах не могут пересечь границу. Просто разворачивают их на пунктах пропуска, как рассказали в эфире телеканала.

Согласно информации телеканала, жалобы поступают с пункта пропуска "Патерниеки" на латвийско-белорусской границе. Аналогичная ситуация сложилась на границе с Польшей в пункте "Тересполь" в области Брест: польская сторона приостановила оформление экспортных деклараций на машины и не пропускает автомобили с документами из стран ЕС.

Предполагается, что 1 апреля обе страны предоставят разъяснения по этому вопросу. Однако, как сообщили на телеканале, "разъяснения еще не означают снятия запрета на вывоз автомобилей".

Также стало известно, что с 1 апреля в России увеличится утилизационный сбор для автомобилей, ввозимых из стран ЕАЭС, включая те, что пригнаны из Европы. Это может привести к серьезным убыткам для перегонщиков и автобизнеса. Многие покупатели автомобилей, которые застряли за границей, оплатили перегон и будущий владелец. Кто понесет дополнительные затраты, будет зависеть от заключенного договора.

Телеканал подчеркнул, что подорожание европейских автомобилей уже неизбежно из-за сложившейся обстановки, но отметил, что пока разъяснения ограничения не означают их отмены.