Украина получит истребители F-16, что расширит ее систему воздушной обороны

На модерации Отложенный

Российский президент Владимир Путин заявил о законной цели для аэродромов, с которых могут взлетать переданные Вооруженным силам Украины истребители F-16. Помимо Украины, такие самолеты могут оказаться на территории Польши и Румынии. Эксперты также не исключают использование инфраструктуры Молдавии, не входящей в НАТО, чтобы избежать прямого столкновения с Россией.

Путин выразил уверенность, что поставки F-16 Украине не изменят обстановку на поле боя. Президент подчеркнул, что российские военные будут уничтожать эти самолеты, как и другую военную технику, включая системы залпового огня. Он также отметил, что F-16 являются носителями ядерного оружия, что будет учтено при планировании боевых действий.

Планируется передача Украине американских истребителей F-16. Первые шесть самолетов должны быть переданы летом этого года, а следующая партия из 42 истребителей ожидается из Нидерландов. Норвегия и Бельгия также включены в список стран, готовых передать истребители. Однако точное количество самолетов, которое будет передано, пока не определено.

Эксперты неоднозначно относятся к возможным местам базирования F-16 в случае передачи их Украине. Однако многие считают, что самолеты могут разместиться на приграничных с Украиной территориях, чтобы уменьшить риск их поражения российской авиацией и ПВО.

Военный эксперт Алексей Леонков полагает, что Румыния и Польша могут предоставить свои аэродромы для базирования F-16, если они будут переданы Киеву. Также возможно размещение истребителей в Молдавии, хотя это может оказаться не слишком эффективным.

Генерал-майор Владимир Попов согласен с мнением о возможном базировании F-16 в Румынии и Польше. Он также не исключает использование территории Молдавии для этой цели. Попов отметил, что удары по аэродромам F-16 могут быть нанесены средствами ПВО. Он предупредил о возможности применения российскими Вооруженными силами средств поражения аэродромов.

По мнению экспертов, выбор локации для базирования F-16 будет зависеть от близости к украинской границе. Уничтожение истребителей возможно в воздушном пространстве или с помощью ракет класса "воздух-воздух". Российские Вооруженные силы также обладают средствами поражения аэродромов третьих стран.

Заявление Путина стало для многих сигналом о пределах терпения. Эксперты уверены, что Россия не останется в стороне, если Запад примет решение, которое будет воспринято как угроза. Они подчеркивают, что слова президента подтверждаются делами.