Симоньян рассказала, что чуть не оказалась в "Крокусе" во время теракта

На модерации Отложенный

Главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что ей предстояло быть в "Крокусе" во время теракта. Однако она не оказалась там, так как ее коллеги ошиблись с местом встречи в ресторане.

"Я должна была быть в этом "Крокусе" тоже. Я чудом просто там не оказалась. У меня была назначена встреча в ресторане, и таких ресторанов несколько с одинаковым названием, один из них в "Крокусе". И мы с коллегами, с которыми должна была встречаться, не поняли друг друга", - поделилась Симоньян в авторской программе "Ч.Т.Д" в Telegram-канале Кеосаян daily.

По словам Симоньян, ее коллеги приехали в ресторан с таким же названием в "Крокусе", а она опаздывала из-за предыдущего совещания.

"Я как раз подъезжаю к МКАД, то есть мне гораздо ближе к "Крокусу", чем к тому месту, где я имела ввиду… Они говорят: "Мы же уже в "Крокусе", давай уже здесь". И я понимаю, что мне ближе тоже туда, но я такая уставшая, пятница, вечер. И я думаю: "Нет, потом оттуда так долго добираться на следующее место, где мне нужно быть", но с другой стороны "это ж свинство, люди ждут", - описывает Симоньян.

Она предложила коллегам встретиться в изначально запланированном месте, после чего они покинули заведение и уехали. По словам Симоньян, как только они осели в новом ресторане, начались звонки.

"И вот это вот все началось, и должны были мы быть в "Крокусе". Ангел-хранитель, конечно, есть", - добавила Симоньян.

Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. Сотрудник РИА Новости, стал свидетелем случившегося, сообщил, что в помещение ворвались несколько мужчин в камуфляже без масок, открыли стрельбу и бросили зажигательные шашки.

По данным МЧС, погибли 143 человека. 24 марта был объявлен днем общенационального траура.

Четверых исполнителей теракта задержали 23 марта в Брянской области. Президент России Владимир Путин сообщил, что они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них было организовано "окно" для пересечения границы. Московский суд арестовал их: Далерджон Мирзоев, Муродали Рачабализода, Фаридун Шамсиддин и Мухаммадсобир Файзов, им предъявлено обвинение в совершении теракта с числом жертв, в составе организованной группы (по подпункту "б" части 3 статьи 205 УК РФ).

Президент отметил, что задержаны 11 человек, и правоохранительные органы работают над выявлением всей сети содействующих террористам. По его словам, теракт был совершен радикальными исламистами. Руководитель ФСБ Александр Бортников подчеркнул, что поддержка исламистов при планировании теракта была шире. Он сообщил, что информация от арестованных подтверждает украинскую причастность, и в российских спецслужбах считают, что за терактом стоят США, Великобритания и Украина.

Путин подчеркнул, что Россия столкнулась с организованным и циничным массовым убийством мирных граждан, а не просто терактом. Глава государства уточнил, что все виновные в этом преступлении, включая исполнителей, организаторов и заказчиков, будут привлечены к закону и наказаны.