Источник: теракт в "Крокусе" может оказать влияние на помощь США Украине

На модерации Отложенный

Следствие устанавливает, каково влияние теракта в "Крокус сити холле" на перспективы утверждения нового финансирования для Украины конгрессом США. Однако угроза отстранения спикера палаты представителей Майка Джонсона играет ключевую роль в данном вопросе, сообщил источник в конгрессе.

На прошлой неделе Марджори Тейлор Грин из Республиканской партии Джорджии подала ходатайство об отстранении Джонсона от должности спикера. Его отстранение может привести к парализации нижней палаты конгресса во второй раз за полгода.

"Сложно сказать. Грин готова поддержать ходатайство об отстранении (Джонсона - ред.), если законопроект о финансировании Украины будет вынесен на голосование", - отметил источник, отвечая на вопрос об оценке влияния нападения террористов в Подмосковье на одобрение новой помощи Украине.

Источник подчеркнул, что вопрос об отстранении лидера в конгрессе имеет первостепенное значение в данной ситуации.

Россия считает, что поставки вооружений Украине затрудняют урегулирование конфликта, привлекают страны НАТО к прямому участию и являются провокацией. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что грузы с оружием для Украины становятся законной целью для России. США и НАТО, по его мнению, активно участвуют в конфликте, включая поставки оружия и подготовку кадров в различных странах.

Стрельба и пожар в "Крокус сити холле" в Красногорске произошли вечером 22 марта перед концертом. Согласно данным МЧС, погибли 143 человека. 24 марта был объявлен днем траура.

Четверо исполнителей теракта были задержаны 23 марта в Брянской области. Президент России Владимир Путин сообщил, что они пытались скрыться и направлялись к Украине, где для них было организовано "окно" для пересечения границы. Московский суд арестовал их по обвинению в совершении теракта, который привел к смерти, в составе организованной группы.

Путин отметил, что задержаны 11 человек, и силовики работают над раскрытием всей сети террористов. По его словам, теракт был совершен радикальными исламистами. Директор ФСБ Александр Бортников отметил, что одни исламисты не могли бы организовать этот теракт без пособников. По его данным, задержанные подтвердили украинский след, и российские спецслужбы предполагают причастность США, Великобритании и Украины к теракту.

Путин подчеркнул, что Россия столкнулась не только с тщательно спланированным терактом, но и с организованным массовым убийством мирных граждан. Президент заверил, что все виновные, организаторы и заказчики этого преступления будут наказаны.