Русский предатель за спиной Зеленского. Битва за Киев началась

На модерации Отложенный

 том, почему с поста сняли главу СНБО и какие перемены могут произойти в ближайшем будущем, в беседе с Царьградом объяснили эксперты.

"Преемника" Данилова в топку. Но есть нюанс

Президент Владимир Зеленский уволил с должности главы Совета национальной безопасности и обороны Незалежной (СНБО) Алексея Данилова и назначил на его место экс-главу внешней разведки Александра Литвиненко. Перестановку в Киеве прокомментировал для Царьграда военный обозреватель Влад Шлепченко.

Прежде чем начать повествование, важно отметить, что незадолго до своей отставки Алексей Данилов оскорбил спецпредставителя Китая по делам Евразии Ли Хуэя, нецензурно исказив его фамилию. Многие склонны полагать, что именно этот фактор послужил причиной "увольнения". Однако Шлепченко считает, что всё не так однозначно: 

СНБО - это координационная структура, которая занимается подготовкой решений. То есть они должны вскрывать какие-то реально существующие проблемы и предлагать их решения, подготавливать их до уровня законопроекта. То есть замены внутри СНБО - это аппаратная борьба внутри украинского руководства. Но само руководство - оно имеет очень ограниченную субъектность,

- размышляет эксперт.
Во-первых, действующая киевская власть орудует в том наборе вариантов, который для неё доступен. А во-вторых, все действия на Банковой регулируются конкурирующими силами - это Великобритании и Америка. Полагать, что изгнание Данилова обернётся какими-то большими переменами, не стоит.

Поэтому ни к чему серьёзному эта замена не приведёт, так же как с Сырским. Залужного на Сырского. Говоря, что Сырский сразу там оправдал свое звание "мясника". А Залужный? Он не оправдал звание "мясника"?

- задаётся вопросом Шлепченко, напоминая, что в течение всего 2023 года Залужный то и дело проводил ещё более кровавые "мясные штурмы".

Отметим, что Данилов не то чтобы претендовал на президентскую булаву, но так или иначе принёс присягу на верность британцам, поэтому, если бы ему приказали сесть в кресло президента, он бы с радостью туда плюхнулся.

Данилов проговорился

Политолог и публицист, обозреватель Царьграда Игорь Пшеничников и вовсе считает, что всему виной "длинный язык" бывшего главы СНБО.

Тут всё, что угодно, может быть. Я бы связал это с тем, что Данилов фактически признал причастность Киева к теракту в Москве. Уж слишком плохо это выглядит, поскольку это даёт нам право объявить киевский режим пособником терроризма и вообще государством-террористом,

- рассуждает эксперт, добавляя, что это влечёт за собой серьёзные последствия не только для Киева, но и для его западных покровителей.

Зеленский окружает себя предателями

Не секрет, что как только стало известно о назначении Сырского на место нового главкома ВСУ, в Незалежной тут же стала расползаться информация о его "русскости". Многим показалось странным назначение генерала на пост главнокомандующего ВСУ - и не случайно. Дело даже не в его сомнительных военных талантах, а в его связях с Россией. Вернее, связи - одной, но крепче которой не придумаешь.

Дело в том, что Сырский - уроженец Владимирской области, который окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. И его родственники до сих пор живут в России и являются патриотами своей страны. В этих условиях у многих логично возник вопрос: можно ли доверять тому, кто воюет против страны, где живут его мать, отец и брат? И, как оказалось, вопрос совершенно справедливый.

Сырский, в отличие от Залужного, не может похвастаться не только харизмой, но и боевыми заслугами. На его счету оглушительных провалов куда больше, чем побед. Он завёл армию в авдеевский котёл, что привело к фактическому поражению Киева и подписанию Минских соглашений в 2015 году. Он потерял Бахмут, понеся при этом колоссальные потери. Он потерял Авдеевку с аналогичным исходом.

Более интересно история складывается с новым главой СНБО Александром Литвиненко.

Литвиненко родился в Киеве 27 апреля 1972 года, но первое высшее образование получил в России.

В 1989 году он начал обучение в институте криптографии, связи и информатики академии Федеральной Службы Контрразведки РФ (ФСК РФ) по специальности "прикладная математика" (в 1995 году ФСК РФ была переименована в Федеральную Службу Безопасности). Окончил институт при академии ФСБ в 1994 году. Отмечается, что когда он поступал в вуз, заведение называлось Высшая школа КГБ СССР им Ф. Э. Дзержинского.

Интересно, что некоторые незалежные издания, которые сейчас публикуют биографию Литвиненко, не включили в неё годы учебы в Академии ФСБ России. Только некоторые рискнули указать этот момент. Повторяется история с Сырским, который имеет русские корни.

Политический эксперт и политтехнолог Михаил Павлив в беседе с Царьградом отметил:

Сейчас эта история происходит ровно потому, что, грядёт день Икс, день, когда истекает легитимность Зеленского как президента. И нужно укрепляться по линии Совбеза. Совбез по нормативным документам, регулирующим его деятельность, имеет право принимать решения, естественно, за подписью президента Незалежной, которые обязательны к исполнению любой инстанцией, любым органом власти, исполнительной и законодательной властью.

Новый глава СНБО - человек руководителя офиса президента "страны У" Андрея Ермака. И в этом плане его назначение (с отставкой Данилова) выглядит достаточно показательно с точки зрения расклада сил в ближайшем окружении Зеленского.

Буданов* метит в кресло президента

Под внешним давлением готовится объединение Службы внешней разведки Незалежной, которая подчинена президенту, и военной разведки ГУР МО, возглавляемой Будановым*. Павлив подчеркнул, что это объединение идёт именно под Буданова*, которого видят как преемника Зеленского.

Нынешний глава ГУР может быть либо альтернативой президенту, либо лидером новой военной диктатуры. Запад готовит новую персону и это становится очевидным.

Вот для того, чтобы противовесить Буданова*, они как раз усиливают сейчас Совбез, ставят туда достаточно квалифицированного специалиста Литвиненко. Но после того, как Литвиненко ушёл на главу Совбеза, саму Службу внешней разведки возглавил зам Буданова*, а не кто-то из структуры СВР. То есть вроде как готовится достаточно серьёзная схватка в верхах Украины. Вот ключевые причины происходящего,

- подытожил Михаил Павлив.

Гипотетически значение может иметь, например, если Буданова* снимут с его должности, и отправят послом в какую-нибудь Швейцарию. То есть, куда-нибудь спрячут от нашего "Циркона". Вот это будет обидно немножко,

- объясняет Шлепченко, добавляя, что все остальные "личности" не имеют уже никакого значения.

В сегодняшней жизни Незалежной большой вес имеет мобилизация, возобновление или невозобновление поставок оружия странами ЕС и НАТО, президентский престол.

А перестановки, передел кресел, точнее так вот скажем, перестановка кроватей в горящем борделе - это сути уже не поменяет,

- подытожил военный обозреватель.

Что с того?

Считается, что смена главкома ВСУ была политическим решением. Зеленский очень боялся конкуренции со стороны популярного в народе Залужного. Если бы президентские выборы состоялись и Залужный принял бы в них участие, то у Зеленского не было бы ни малейшего шанса на победу.

Большинство экспертов сходятся на том, что Сырского выбрали главнокомандующим по одной простой причине - он не выступает против Зеленского и не имеет политических амбиций. Для нынешнего хозяина Банковой это важнее, чем умение грамотно руководить войсками.

СНБО Незалежной - это фактически полувоенная организация. И если в условиях военного положения президент не может выполнять свои обязанности, то его функцию должен на себя взять как раз глава СНБО. Это прописано в законе. В свою очередь Зеленский в преддверии окончания его президентского срока стремится посадить на все ключевые посты "верных" ему людей.

Они делают то, что могут, и в тех условиях, которые им очертили и разрешили работать западные кураторы. Соответственно, вот эти все замены, перестановки - это внутренняя борьба, делёжка денег и каких-то других возможностей,

- подытожил Влад Шлепченко.

* Кирилл Буданов включён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.