Как и чем резать металл правильно

На модерации Отложенный

Времена, когда даже «болгарку» было трудно достать, хорошо помнят многие мастера. В СССР для отделения одного куска железного листа от другого применяли метод слесарной рубки металла. Этот метод, хоть и требовал доработки, был популярен и часто использовался. Не зря же в анекдоте про «угнали летающую тарелку, отремонтировав ее молотком и зубилом» есть уточнение «предварительно доработал автопилот и штурвал напильником». 
 
Сегодня специализированные магазины предлагают широкий выбор универсального и специализированного инструмента. 

Существуют две группы способов резки металла: холодные и горячие. 
Для холодной резки применяют инструмент с более высокой твердостью, чем у металлической заготовки. Инструменты для горячей резки работают по другому принципу, они расплавляют металл в точках контакта с ним. Выбор способа резки зависит от структуры материала, объемов и скорости работы, а также от бюджета покупки инструмента. Возможно, даже при неограниченном бюджете окажется, что "болгарка" лучше станка для плазменной резки для домашних нужд, а ножницы для резки металлочерепицы лучше "болгарки". При использовании плазмореза необходимо соблюдать ряд условий, что в домашних условиях сложно сделать. В то же время, "болгарка" позволяет получить практически идеальный рез для домашних нужд. 
 
Производители металлочерепицы и других профилированных материалов из тонкого листа не рекомендуют использовать инструменты, которые нагревают рабочую область, такие как циркулярки и "болгарки". Они могут повредить краску и цинк, что приведет к коррозии материала. Тем не менее, на "болгарке" такие материалы можно резать, но с небольшой скоростью и с использованием специального алмазного диска.
 
Для большинства домашних работ по резке металла потребуется достаточно мощная "болгарка" с отрезным диском диаметром не менее 230 мм и мощностью не менее 1800 ватт. Такой инструмент будет служить долго. 
 
Если вы только начинаете свою карьеру в использовании УШМ, то лучше начать с "болгарки" с системой предотвращения клина. Любая модель с такой системой упростит вашу работу и продлит жизнь редуктору. Безопасность также зависит от выбора дисков. Если вы не опытный специалист, лучше всего использовать 2,5 мм отрезные диски и накапливать навык. Старайтесь резать так, чтобы заготовка свободно падала, не задевая диск.

 Ножницы для металла являются специальным инструментом, предназначенным для резки листового материала. Однако, они также универсальны и могут использоваться для резки рабицы, сетки для штукатурки и других материалов и изделий толщиной до 5 мм. Ножницы применяются для резки различных материалов, таких как профлист, сайдинг, металлочерепица, гвозди, вязальная проволока, металлические и металлопластиковые трубы и другие.
 
В отличие от пил, лобзиков и болгарок, ножницы позволяют выполнять ряд операций более удобно и правильнее. Они обеспечивают высокую точность реза и легко контролируются, в то время как возможность ошибиться при работе с другими инструментами гораздо выше. Ножницы также позволяют выполнять криволинейный и фигурный рез, в то время как пилы и болгарки могут применяться только для прямого реза.

Ножницы для металла делятся на ручные, рычажные (гильотинные) и электрические (аккумуляторные и сетевые). Однако, их принцип действия и устройство режущих частей остаются одинаковыми. Все режущие части ножниц могут быть ножевыми или вырубными.
 
Ножевые ножницы можно сравнить с портняжными ножницами - острые лезвия смыкаются, разрезая материал. У ручных ножниц подвижны оба лезвия, тогда как у электрических и рычажных одно из лезвий неподвижно. Ручные ножницы имеют форму клина или клюва, в то время как электрические и рычажные имеют квадратные лезвия с заостренными гранями.
 
В зависимости от направления реза, ножевые ножницы могут быть правыми, левыми или прямыми (так называемые "пеликаны"). У правых ножниц правое лезвие находится внизу, у левых - левое. При резке гладкого металла используются "пеликаны", а при резке профиля - пара правых и левых ножниц.
 
Минимальный набор хорошего домашнего мастера включает все три вида ножниц. Кроме того, существуют ножницы прямого реза (с длинными ножами), криволинейного реза (с короткими маневренными ножами) и радиусные ножницы с искривленными по радиусу ножами для вырезания круглых отверстий небольшого диаметра.
 
Ножевые ножницы являются отличным инструментом, но у них есть один недостаток - они могут резать только с края листа (особенно электрические, хотя ручными можно резать и с середины, но это сложно). В этом случае можно использовать вырубные ножницы.
 
Вырубные ножницы имеют неподвижную матрицу в форме буквы "П" и подвижный пуансон с заостренными кромками. Пуансон входит в матрицу под углом и вырезает полоску из металла, находящегося между ними. На вырубные ножницы можно устанавливать разные пуансоны и матрицы, чтобы резать металлы и листы разной толщины. Некоторые матрицы и пуансоны можно повернуть на 180 градусов после износа и продолжить ими работу. Специальные удлиняющие насадки позволяют резать гофрированные листы металла вырубными ножницами.
 
Ручные вырубные ножницы редко используются в домашних мастерских. В большинстве случаев люди предпочитают покупать электрические ножницы, которые могут резать металл толщиной до 5 мм. При использовании электрических ножниц, достаточно просверлить стартовое отверстие, и можно начать работать с любой точки листа, вырезая отверстия разной формы и т.д. Ручные вырубные ножницы также имеют стружкокол для удаления стружки.
 
Электрические вырубные ножницы бывают двух типов: шлицевые (для работы с плоскими листами или деталями небольшой кривизны) и высечные, с режущей частью на головке, направленной вниз, что позволяет резать криволинейные детали.
 
В обычных домашних условиях достаточно ножевых ножниц хорошего производителя. Вырубные ножницы стоят гораздо дороже и чаще используются профессионалами.

 В бытовых помещениях, где недопустимы искры и металлическая пыль от болгарки выручает лобзик. Лобзиком можно резать только тонкий металл, до 3 мм – это требование производителей данного универсального инструмента.